Малмыж

город

Город Малмыж находился на юге Вятской губернии и был уездным центром. Он расположен на в 294 километрах от города Вятки на реке Шошма, неподалёку от впадения в реку Вятка. Ныне Малмыж — районный центр в Кировской области.

История

Малмыж — древний город. Его основали марийцы, и в переводе с их языка название обозначает «место ночлега». В средние века Малмыж был столицей Малмыжского княжества, вассального к Казанскому ханству. В 1553 году город взяли московские войска, но ещё в течение трёх десятилетий марийцы предпринимали попытки выбить из города русский гарнизон. В результате Малмыж пришлось укреплять.

Впоследствии город рос за счёт переселенцев из соседних русских регионов и ещё долгое время представлял собой крепость, за стенами которых находились жилые кварталы. В течение более двух столетий Малмыж относился к Арской даруги Казанской губернии.

В 1780 году Малмыж назначили уездным городом в составе Вятского наместничества. Через 16 лет город лишился этого статуса и входил в Елебужский уезд. В 1814 году Малмыжский уезд восстановили, и как часть Вятской губернии город существовал до установления советской власти.

К середине 19 века застройка Малмыжа была сплошь деревянная, а к началу 20 столетия каменные строения составляли лишь 10% застройки. В городе работало несколько учебных заведений, пара-тройка небольших заводов, казарма, больница, телеграфная контора и газовое освещение.

В 1929 году уезд окончательно упразднили, и Малмыж стал районным центром в Нолинском округе Нижегородского края.


Малмыж, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна