Орловский уезд

уезд

Орловский уезд находился в северо-западной части Вятской губернии и на севере граничил с Вологодской губернией. Он охватывал территорию в центре и севере современной Кировской области и незначительный участок на юго-западе Коми. Уездным городом был Орлов. Подавляющим этническим большинством в уезде были русские. На севере проживали коми-зыряне.

Природные условия

Орловский уезд вытянулся с севера на юг на несколько сотен вёрст. На малолюдном севере господствовали таёжные леса, которые к югу сменялись смешанными и лиственными. Свободных от лесов мест было мало, зато хватало болот.

Главной рекой уезда была Вятка, пересекавшая в центре регион, а дальше к югу служила естественной юго-западной границей. Западная граница также проходила по реке Моломан, восточная — по Великой (на севере) и Быстрице (на юге).

История

В древности земли уезда населяли финно-угорские племена. В период Руси сюда проникают славяне, преимущественно новгородцы. Впрочем, регион входил в фактически независимую Вятскую землю. Орлов упоминается с середины 15 века в связи с военными походами московитов. К концу 15 столетия этот край присоединён к Великому Московскому княжеству.

До начала 18 века земли уезда находились в Казанской губернии. В 1708 году их передали в Вятскую провинцию Сибирской губернии. Через 11 лет в составе провинции выделили дистрикты, среди которых был Орловский. В 1727 году этот дистрикт преобразовали в уезд и передали в Казанскую губернию.

С образованием Вятского наместничества в 1780 году Орловский уезд стал его составной частью. В 1796 году наместничество реформировали в губернию, и в его составе уезд находился до 1920-х годов.

В конце 19 столетия в Орловский уезд входили 29 волостей. После установления советской власти количество волостей несколько раз изменилось. В 1923 году в связи с изменением названия Орлова уезд переименовали в Халтуринский.

Уезд перестал существовать в 1929 году. Его территория вошла в Вятский округ Нижегородского края, кроме одной волости, которую включили в автономную область Коми (Зырян).

населённые пункты
Административный центр Орлов, город

другие места с названием Орловский уезд
Орловский уезд, Орловская губерния, Российская империя, уезд


Орловский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна