Орлов

город

Орлов — уездный город в центре Вятской губернии. Он расположен на высоком правом берегу Вятки, в 77 километрах западнее губернского города. Ныне это районный центр в Кировской области.

История

Орлов основан в 12-13 веках новгородцами и был частью автономной Вятской земли. Первое упоминание о городе датировано 1459 годом в связи с походом московских войск на вятские земли. К Московскому княжеству поселение присоединили в 1489 году.

В летописях населённый пункт упоминается как Орловец, а также Вятский пригородок Орлов. Он с начала 18 века входил в Вятскую провинцию Сибирской губернии, был центром Орловского дистрикта (с 1719). В 1727 году дистрикт преобразовали в уезд и передали Казанской губернии. В статусе уездного города Орлов находился в Вятском наместничестве (с 1780) и Вятской губернии (с 1796).

Орлов был купеческим городом, где самыми ходовыми товарами являлись зерно и особенно кожа (работали кожевенные заводы). В регионе это был крупнейший центр поставок кож. К началу 20 века в Орлове уже насчитывалось несколько учебных заведений, больница, библиотека, банк, электростанция и кинематограф.

В 1923 году советская власть переименовала Орлов в Халтурин. Он утратил статус уездного центра в 1929 году, став райцентром в Вятском округе Нижегородского края.



Орлов, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна