Уржум

город

Город Уржум — уездный центр на юге Вятской губернии. Он находится в 190 километрах от Вятки и расположен на реке Уржумке (приток Вятки). В настоящее время Уржум — районный центр в Кировской области.

История

После покорения Казанского ханства Московскому царству пришлось строить русские поселения-остроги для контроля над новыми землями, которые населяли нелояльные к новой власти марийцы. Одним из таких поселений стал Уржум, основанный в 1584 год. Он имел укреплённую часть (кремль), которая сохраняла военное значение до начала 18 века. Но даже в середине 18 столетия третья часть населения Уржума были бывшие или действующие военные.

Ещё с допетровских времён Уржум упоминается как уездный центр. Официально это закрепилось в 1719 году, когда поселение включили в Вятскую провинцию Казанской губернии как центр дистрикта. В 1727 году дистрикт преобразовали в уезд.

В 1780 году Уржум включили в Вятское наместничество, пожаловав городской статус, на следующий год он получил герб. В 19 веке город был купеческим поселением. Промышленных предприятий практически не было. Слабо была развита социальная сфера, хотя имелось несколько учебных заведений, больница.

В 1928 году, когда Уржумский уезд упразднили, город перешёл в Малмыжскуй уезд. В 1929 уезды ликвидировали, и Уржум включили в Нолинский округ Нижегородского края как районный центр.

Известные люди

Уроженцем Уржума является революционер и политический деятель Сергей Киров. Планировалось переименование Уржума в Киров, но этой чести удостоился главный город региона — Вятка.


Уржум, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна