Брест (Брест-Литовск)

город

Брест (Брест-Литовск)

город

центр уезда Брестский уезд

Брест-Литовск — уездный город на юго-западе Гродненской губернии. Расположен на реке Мухавец при впадении в Западный Буг, в 239 километрах от Гродно. Ныне город называется Брест и является областным центром в Белорусии.

История

Древнее название Брест-Литовска — Берестье. Название происходит от слова «береста». Город возник в 10 веке, а впервые упоминается в 1017 году как один из центров волынян. Поселение находилось на пересечении торговых путей, что обеспечивало ему рост и процветание, но близость к границам сдерживала этот процесс.

Берестье в 12 веке вошло в Галицко-Волынское княжество, в 1321 — в Великое княжество Литовское. Город по-прежнему оставался крупным торговым (и ремесленным) центром, перевалочным пунктом между Русью и Западной Европой. В составе Литвы Берестье относилось к Трокскому воеводству.

В начале 16 века Берестье переходит под власть Польши, где становится центром повита в Подляшском воеводстве, а с образованием Речи Посполитой — центром отдельного воеводства. В 1596 году в городе подписали Брестскую унию, согласно которой в территории страны католическая и православная церкви объединялись в одну (греко-католическую, или униатскую) под верховенством Ватикана.

В польский период город известен как Брест-Литовский. В 17-18 веках он значился как один из крупнейших и важнейших городов страны, культурным и торговым центром. также он был центром Брестского воеводства. Впрочем, его развитие подрывали войны: украинско-польская, Северная и другие.

В 1795 году Брест, в результате раздела Речи Посполитой, был включён в состав Российской империи, где его отнесли к Слонимской губернии как уездный город. В 1797 его передали в Литовскую, а в 1801 году — Гродненскую губернию.

В 19 веке Брест-Литовск уже был стратегическим военным городом. В 1830-х заложили Брестскую крепость. В 1869/86 годах через Брест прошли четыре ветки железной дороги, что сделало город ещё более важным с точки зрения логистики (в том числе военной). Во второй половине 19 века в городе развивались различные отрасли промышленности, но Брест всё равно оставался «придатком» своей крепости.

В Первой Мировой войне Брест-Литовск находился в зоне оккупации. В 1918 году здесь прошли мирные переговоры между Россией и Германией, завершившиеся подписанием Брестского мира.

В 1919 году Брест заняли поляки. В составе Польши город находился до присоединения Западной Белоруссии к СССР (1939).


Брест (Брест-Литовск), карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна