Волковыск

город

Волковыск — уездный город в центре Гродненской губернии. Он расположен на реке Россь (при впадении в неё Волковыи), в 88 километраж южнее Гродно. В настоящее время Волковыск – районный центр в Гродненской области Беларуси.

История

Поселение на месте Волковыска существует с 10 века. Первое упоминание о нём относится к 1252 году. Это было укреплённое поселение, которое в период раздробленности Руси входило в Полоцкое и Галицко-Волынское княжества.

С начала 14 века Волковыск находился в составе Великого княжества Литовского. В 1503 году он получил магдебургское право, а два года спустя как центр повета вошёл в Новогрудское воеводство, где до конца 18 столетия. С 1569 года город был частью Речи Посполитой.

В середине 17 века произошли самые бурные и трагические события в истории Волковыска. В 1654 году у города состоялась битва между армиями Речи Посполитой и Швеции, в результате которой город заняли шведы. В 1655 и 1662 годах Волковыск захватывали и разрушали русские войска.

В 1795 году Волковыск перешёл в состав Российской империи. Как центр уезда его включили в Слонимскую губернию, в 1797 передали в Литовскую, а в 1801 — в Гродненскую.

В 1812 году, в ходе войны с Наполеоном, город был штабом 2-й Западной армии, но был занят французами и разорён. Штабом Северо-Западного фронта Волковыск являлся и в Первую Мировую войну, но тоже был оккупирован (немцами).

Со строительством в Волковыске железной дороги здесь появляются промышленные предприятия. В начале 20 века их насчитывалось более двух десятков.

В 1919 году Волковыск вошёл в состав Белорусской ССР, но вскоре был оккупирован поляками. В Польше Волковыск значился поветовым центром Белостокского воеводства. В 1939 году город вернулся в Белорусскую ССР.

другие места с названием Волковыск
Волковыск, Игуменский уезд, Минская губерния, деревня


Волковыск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна