Волковысский уезд

уезд

Волковысский уезд находился в центре Гродненской губернии. На севере он граничил с Виленской губернией. Уезд охватывал земли на западе современной Гродненской области и северо-западе Брестской области Беларуси. Уездным городом был Волковыск. Белорусы составляли этническое большинство региона (более 80%). Проживали также евреи (12%), русские и поляки.

Природные условия

Уезд раскинулся на равнине, занимая Волковысскую возвышенность. Местность в регионе спокойная, лесистая, с обилием лугов и освобождённых от лесов участков. Почвы лесные песчаные, для хороших урожаев требующие удобрения.

Воды Волковысского уезда относятся к бассейнам трёх рек и двух морей. Часть северной границы пролегает по руслу Немана, текущего в Балтийское море. В него впадает Ружанка, которая является природным восточным рубежом уезда. В Балтийское море течёт и Нарев (приток Вислы), служащий южной границей. Небольшой район на юго-востоке принадлежит бассейну Днепра (акватория Чёрного моря).

История

Древнее население уезда — славянские племена дреговичей и балты-ятвяги. В 10 веке регион вошёл в состав Руси, затем числился в Туровском, Полоцком и Галицко-Волынском княжествах.

В начале 14 века этот край был присоединён к Великому княжеству Литовскому, где пребывал более двух столетий. Он относился к Новогрудскому воеводству (в его составе существовал Волковысский повет), которое после литовско-польской унии 1569 году перешло в Речь Посполитую.

В 1795 году Речь Посполитую разделили, и регион достался Российской империи. На базе Волковысского повета создали уезд, который включили в Слонимскую губернию. В 1797 уезд передали Литовской губернии, в 1801 — Гродненской.

В начале 20 столетия в Волковысском уезде насчитывалось 23 волости. После распада царской России, регион оккупировали поляки, и с 1920 по 1939 году земли уезд официально находились в составе Польши.

населённые пункты
Административный центр Волковыск, город
Лидяны, деревня


Волковысский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна