Новомосковск

город

Новомосковск

город

центр уезда Новомосковский уезд

Новомосковск был уездным городом - центром Екатеринославской губернии. Его территория простиралась вдоль правого берега реки Самара - притока Днепра.

История

Заселение территории началось в 3 веке до нашей эры. При раскопках курганов были обнаружены захоронения, в которых находились оружие, глиняные горшки, примитивные орудия труда из кремня. На месте Новомосковска ранее находился центр паланки запорожского Коша. Она считалась самой богатой и густонаселённой. В лесах водилось много зверя и птицы, река изобиловала рыбой, плодородная земля давала высокие урожаи зерна. В обиходе поселение называли Житницей Запорожской или Новой Палестиной.

В 16-17 столетиях запорожские казаки основали несколько хуторов-зимовников, которые впоследствии вошли в состав Новомосковска. В 1602 году рядом с поселением уже существовал Самарский Пустынно-Николаевский монастырь. Первоначально его основали как войсковую обитель запорожцев, которая находилась под управлением атамана сечевого Коша.

Город несколько раз переносили из одного места в другое. Второй раз его построили в устье реки Самара на возвышенности. В третий раз Новомосковск перенесли на каменистый правый берег Днепра. В то время его назвали Екатеринославом. Позднее город вернули в центр Самарской Паланки на реке Самара и её притоке, где он и остался.

В 1687 году князь Голицын заложил крепость Богородицкую. В 1711 году её уничтожили в соответствии с Прутским договором по требованию крымского хана. Но уже в 1736 году её восстановили по приказу графа Миниха. Основание города связывали с возведением крепости под руководством гетмана Ивана Мазепы, а также Леонтия Неплюева и Григория Косагова – думных дворян.

В центре городка построили небольшую церковь во имя Источника Пресвятой Богородицы. По ней местечко назвали Новобогородским. В 1794 году его переименовали в Новомосковск по указу Екатерины II. К тому времени на его территории находились женская школа, приходское училище, уездное мужское училище, базировался Таганрогский пехотный полк. В 1910 году в Новомосковске планировали начать строительство трамвайной линии. Но проект так и не реализовали из-за Первой Мировой войны и революционных событий.


Новомосковск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна