Омск

город

Омск

город

центр уезда Омский уезд
центр области Акмолинская область

Первое упоминание: 1716
Люди, проживавшие в городе

Город Омск находился на северо-востоке Акмолинской области и был её административным центром. Город раскинулся на реке Иртыш, а название получил от её правого притока — реки Омь.

История

Планы по обустройству на Оми острога озвучивались ещё в первой половине 17 века. Однако лишь в начале 18 столетия они воплотились в жизнь. В 1715 году отряд полковника Ивана Бугхольца спустился по Иртышу и у озера заложил крепость. Однако обеспокоенные этим джунгары осадили крепость, вынудили российский отряд покинуть её, а затем разрушили.

В 1716 году Бугхольц основал крепость в устье Оми. Эта попытка закрепиться в регионе оказалась удачной. От этой даты отсчитывают историю Омска.

Омская крепость, которая была частью Ишимской казачьей линии, находилась в составе Тобольской губернии. В 1782 году крепости дарован городской статус, и Омск становится центром одноимённого уезда.

В 1822 году учреждена Омская область, и в статусе центра этой области Омск пробыл 16 лет. В 1854/68 годах в Омске находилось управление Области Сибирских Киргизов.

С образованием Акмолинской области (1864) в Омске располагалась резиденция губернатора области, а также генерал-губернатора всей Западной Сибири.

Омск был наиболее экономически развитым городом области. В конце 19 века через него пролегла важнейшая транспортная магистраль Южной Сибири — Транссиб.

В годы Гражданской войны Омск ненадолго был столицей Российского государства (1920/21). С 1920 года город был центром Омской губернии, которую ликвидировали в 1925 году.


Омск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна