Казань

город


Казанская губерния. Здание Пушечного двора в Казанском КремлеКазанская губерния. Мечеть Кул Шариф в КазаниКазанская губерния. Благовещенский собор Казанского кремляКазанская губерния. Башня Сююмбике в КазаниКазанская губерния. Спасская башня Казанского Кремля

Казань в прошлом была центром одноимённого уезда. Её заложили на берегу Волги, в том месте, где в неё впадала река Казанка.

История

Город предположительно основали в 1004—1005 годах. Об этом факте свидетельствуют артефакты, обнаруженные во время раскопок. Среди них были женские украшения, предметы быта и ремёсел, а также другие изделия того времени.

Казань первоначально построили как крепость на северной границе Волжской Булгарии. Уже в 13-14 столетиях она процветала как политический и торговый центр. В тот период она была частью Золотой Орды. На её быстрое развитие также существенно повлияло удобное географическое расположение. Город лежал на пересечении торговых трактов, которые велись с Запада на Восток и обратно.

О городе встречаются записи в Рогожской летописи, датированной 1391 годом. В ней указываются сведения о статусе Казани, как  о важном центре одного из султанатов. В то время стала чеканиться собственная монета с обозначением места её изготовления. Позднее, в 1438 году Казань захватил хан Улу-Мухамедд. Он убил местного правителя. Затем перенёс крепость на нынешнее место.

Об этом факте свидетельствуют некоторые русские летописи. С того периода Казань стала столицей одноимённого ханства. В ней активно развивались различные ремёсла. Мастера изготовляли оружие, гончарные и кожаные изделия. Были налажены торговые связи, в частности с Крымом, Турцией, Московским княжеством. В городе в 1469 году побывал Афанасий Никитин. О своём посещении он упомянул в записях «Хождение за три моря».

В 1552 году Казань была захвачена Иваном Грозным как результат многочисленных войн с Московским княжеством. Историческая часть города была разорена и разрушена. Татар переселили на берег озера Кабан. Затем в том месте основали Старо-татарскую слободу. После подавления ряда восстаний в бывшем Казанском ханстве город стал развиваться как часть Русского государства.

В 1556 году приступили к строительству нового Кремля. Поскольку город оказался опустевшим после выселения татар, в него переселили 7 000 русских. По указу Ивана Грозного в нём обосновались переселенцы из разных городов. В тот же период выселенные из города татары проживали за протоком Булак, за деревянным посадом старой Казани. В конце 16, начале 17 столетий в городе основали типографию. Были заложены слободы ремесленников, открылись мануфактуры. В начале 18 века город преобразился в столицу Казанской губернии.

Начиная с 1760- годов застройка Казани существенно изменилась. В нём появились мосты через реки Казанка и Булак, а также были обновлены дорожные пути. Поэтапно открылись гимназия, медресе, театр. В 1804 году учредили Казанский университет, благодаря которому Казань стала крупным научным центром. Во второй половине 19 столетия поочерёдно появились телеграф, телефон, конка, газовое и электрическое освещение. Стал работать электрический трамвай.

В первой четверти 20-го столетия город пережил много потрясений, в том числе экономического и политического характера. Он превратился в один из центров революционного движения. В 1918 году на окраинах города происходили ожесточённые сражения. В 1920 году он стал столицей вновь образованной Автономной Татарской Социалистической Советской Республики.

см. также карту города Казань с фотографиями


Казань, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна