Лаишев

город

Лаишев – город в одноимённом уезде. Предположительно, происхождение его названия связано с переселением человека по имени Лаиш из Булгар на правобережье Камы. Причиной этому послужило разорение его родных мест Тимуром.

История

На рубеже 10-11 веков на берегу Камы булгары основали селение Лаиш. В 1557 году после покорения Казанского ханства Московским царством на его месте русские основали крепость-острог. Его гарнизон состоял из пушкарей, стрельцов и других служилых людей. Крепость играла роль опорного поста против марийцев,  которые часто бунтовали против новой власти. Со временем под стенами острога выросло поселение.

В 1708 году Лаишев вошёл в состав Казанской губернии. В 1781 его статус поднялся до уездного города. В 1895 году в нём проживало 5 380 человек. Среди них были мещане, дворяне, купцы, крестьяне, военные, духовное сословие. Основная часть горожан относилась к православным. В меньшинстве были раскольники, католики, иудеи, магометане.

В начале 19 столетия в городе действовали мужское училище, общественная богадельня, больница, в которой работали 3 врача и 3 фельдшера. Стоял каменный православный храм. Работали 4 завода. Лаишеву принадлежало около 2 000 десятин земли.

В 1894 году городские доходы составляли 16 671 рубль, расходы – 15 267 рублей. Они шли на содержание богадельни, училища, больницы, управления. Во время разлива Камы работала «караванная ярмарка», которая имела значительные торговые обороты. На ней сбывались различные товары, но главными из них были металлические изделия.


Лаишев, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна