Печорский уезд

уезд

Печорский уезд

Дата образования: 1891
Дата упразднения: 1929

Печорский уезд — восточная часть Архангельской губернии и самый большой из её уездов, который занимал 40% площади губернии. Он занимал северную часть современной Коми и практически весь Ненецкий автономный округ. Уездным центром был город Усть-Цильма. Уезд граничил с Вологодской (на юге) и Тобольской (на юго-востоке) губерниями. Две трети населения представляли коми, треть — русские, остальные — ненцы.

Природные условия

Печорский уезд на севере омывается Ледовитым океаном: Белым и Карским морями. Большая часть территории уезда — это равнина: заболоченная тундра с мелколесьем на севере и тайга на юге. Река Печора (главная водная артерия уезда), которая дала название уезду, разделяет регион на две природные области. Западнее Печоры раскинулась равнинная Малоземельская тундра, где протянулись холмистые гребни Тиманского кряжа и Чаицыного Камня. К востоку от Печоры, на самой границе губернии поднимаются отроги Северного и Полярного Урала, от которых ответвляется хребет Пай-Хой.

Регион отличается суровым климатом, хозяйственная деятельность в котором ограничена охотой, рыбной ловлей, оленеводством и в меньшей степени лесозаготовкой.

История

До вхождения земель Печорского уезда в состав Российского государства (16 век) на его территории проживали коми и ненцы. Славянская колонизация региона началась в конце 15 века. Так, ещё в 1499 году возник Пустозерск, а Усть-Цильма — в 1542 году. Долгое время регион был местом ссылки.

Да 18 века этот край входил в состав Пустозерской земли (уезда), который упоминается в 1606 году. С 1708 он входил в Мезенский уезд Двинской провинции Архангелгородской губернии. Некоторое время в 18 столетии регион был частью Вологодского наместничества, но с 1784 года перешёл к Архангельской губернии (до 1796 — наместничества).

Печорский уезд сформирован в 1891 году путём выделения из Мезенского уезда. В начале 20 века уезд состоял из 6 волостей, число которых несколько раз меняли после 1917 года. Уже в 1920-х регион разделили на два Печорских уезда: один в Архангельской губернии, другой — в автономную область Коми (Зырян).

В 1929 году уезды упразднили. Северная часть Печорского уезда отошла к Ненецкому округу, южная — к Коми АССР.

населённые пункты


Печорский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна