Киевский уезд

уезд

Киевский уезд находился в северо-восточной части Киевской губернии. На востоке его территорию ограничивала река Днепр. На юге к нему примыкал Каневский уезд, на юго-западе Васильковский и Сквирский, на западе и севере Радомышльский. Он занимал площадь более 4 968,3 квадратных вёрст.

История

Уезд был образован в 1781 году на территории Киевского наместничества. Позднее, в 1796 году он стал частью Киевской губернии, вновь восстановленной. В апреле 1923 году уезд упразднили на основании постановления Всеукраинского исполкома.

В начале 1900 года на территории уезда находилось 1 фольварка, 2 еврейские и 8 немецких колоний, 92 деревни, 106 сёл, 121 хутор. Административный контроль осуществляли 2 мировых посредника, 5 приставов, 18 волостных центров, 23 полицейских. Уезд был разделён на 3 следственных и 4 судебно-мировых участков.

Население

В уезде в 1897 году числилось 541 483 человека. Большинство было представлено малороссами. Кроме того, в уезде проживали представители других национальностей. В частности русские, евреи, поляки, немцы, белорусы, чехи, татары.

Достопримечательности

В ходе археологических исследований на территории Киевского уезда был обнаружен русский меч, датированный серединой 10 столетия. На одной стороне клинка сохранилась часть слова на кириллице – «Слав». Предположительно это было имя кузнеца, который изготовил оружие. На другой стороне были выгравированы неразборчивые символы.

Недалеко от села Триполье в 1897 году в ходе раскопок были выявлены остатки энеолитической культуры. Её назвали «трипольская» по месту её обнаружения. Исследования проводил археолог Викентий Хвойка.

город


Киевский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна