Киев

город

Киев был уездным городом в составе Киевского уезда до его упразднения.

История

Поселения на территории уезда уже существовали 15 000 - 25 000 лет назад. Как гласит древняя легенда, Киев основали Лыбедь и три ёё брата – Кий, Хорив, Щек. В конце 9 столетия городом владели князья Дир и Аскольд – дружинники князя Рюрика. В 882 году его родственник захватил город и обосновал в нём свою резиденцию. С того периода Киев стал столичным центром Руси и сохранял свой статус до смерти сына Владимира Мономаха – Мстислава Великого в 1132 году.

В 1240 году город захватили монголо-татары под предводительством хана Батыя. Впоследствии, несмотря на то, что контроль над Киевом оставался в руках монголов, им правили Рюрики по ярлыку от монголо-татар.

В 1324 году город в составе Киевского княжества стал вассалом Литвы по результатам сражения между войском Гедимина и дружины князя Станислава Ивановича, который в результате проиграл битву на реке Ирпень. Новым правителем Киева стал Миндовг Гольшанский. В период с 1362 по 1569 годы город был частью Великого княжества Литовского. Затем вплоть до 1654 года он находился в составе Речи Посполитой. После антипольского восстания Киев стал частью Московского княжества. В период с 1625 по 1708 года он был полковым центром административной и военной единицей Гетманщины – Киевского полка.

В 1708 году по указу русского царя Петра I было образовано 8 губерний, в том числе Киевская губерния с центром в Киеве. В 1862 году в нём базировалось центральное управление Киевского военного округа. В 1917 году после Февральской революции город стал подконтролен Временному правительству. После Октябрьской революции осенью 1917 года власть над ним перешла к Рабоче-крестьянскому правительству.

Достопримечательности

Киево-Печёрская лавра является третьим уделом Богородицы. Она была основана как монастырь, один из первых в Киевской Руси. Обитель заложили в бытность Ярослава Мудрого в 1051 году. Основателем монастыря был монах Антоний – выходец из Любеча. По указу князя Святослава II Ярославича в собственность монастыря было передано плато над пещерами. Впоследствии в его пределах построили храмы, крепостные башни и множество других строений.

В 12 столетии была построена церковь Спаса на Берестове. Её возвели рядом с Киево-Печёрской лаврой, с северной её стороны. В 1240 году церковь разрушило татаро-монгольское войско под предводительством хана Батыя. В 1640-1643 годах она был восстановлен усилиями киевского митрополита Петра Могилы. Воссозданная западная часть после строительства оказалась в 2 раза меньше предыдущей. В 1813 году к западной стороне храма пристроили колокольню.

Собор Святой Софии появился в центре Киева в первой половине 11 столетия. Его построили по указу князя Ярослава Мудрого на том месте, где его войско в 1036 году одержало победу над печенегами. В конце 17 в начале 18 столетия собор перестроили. Тогда он приобрёл новый облик в стиле украинского барокко. Но внутренний интерьер остался прежним. Его стены украшали мозаики и фрески, созданные в 11 веке, а также фрагменты росписи настенной, датированные 17-18 веками.

Астрономическая обсерватория появилась в 1845 году в центре Киева. Для неё построили отдельное здание по проекту Викентия Беретти. Главное строение в форме восьмигранной башни выполнили в стиле позднего классицизма. Ложные колонны декорировали рельефным орнаментом. Печь обложили черепицей и украсили лепными орнаментами. В период с 1860 по 1890 годы обсерватория была частично перестроена.

Церковь в городе Киев

Церковь святой Марии Магдалины на Шулявке в городе Киев



Киев, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна