Липовецкий уезд

уезд

Липовецкий уезд располагался в юго-западной части Киевской губернии с центром в уездном городе Липовец. Он занимал территорию площадью 2891 квадратных километров. К нему примыкала Подольская губерния.

Население

В 1897 году в уезде насчитывалось 211 825 человек. В том числе в уездном городе проживало 8658 жителей. Большинство было представлено малороссами, в меньшинстве находились евреи и великорусы.

История

К началу 1900 году уезд включал 1 посёлок, 1 железнодорожную будку, 1 сахарный завод, 2 железнодорожные станции, 4 деревни, 18 местечек, 19 урочищ, 20 ферм, 58 хуторов, 87 сёл. Все населённые пункты и объекты контролировались 2 мировыми посредниками, 3 приставами, 13 полицейскими, 16 волостными правлениями. Уезд был распределён на 2 следственных участка и на 4 судебных.

Достопримечательности

Вблизи села Нехворощ вовремя археологических исследований были обнаружены остатки древнего славянского городища, которое датировалось 6-7 веками.

В границах села Старая Котельня были найдены остатки городища черняховской культуры, датированная 2-4 веками. В окрестностях сохранились фрагменты древнего могильника, в котором находилось 5 курганов. В этих местах в 12 столетии была построена крепость, которая была частью оборонительной линии.

В селе Ивница в 18 столетии заложили парк, который впоследствии наделили статусом заповедника. В его центральной части в тот же период была построена усадьба. Владельцем поместья первоначально был барон де Шодуару, затем Терещенко. Въезд осуществлялся через парадные ворота. Ограда включала 4 башни. Дворец в 2 этажа разобрали в 19 столетии. Сохранились остатки усадьбы.

город


Липовецкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна