Радомысльский уезд

Радомысльский уезд находился на северо-западе Киевской губернии. Его восточные границы проходили по реке Днепр, западные примыкали к Волынской губернии, северные окраины к Минской губернии. Наиболее возвышенная часть находилась на юго-западе.

Вся территория уезда лежала в бассейне Днепра, а также в пределах его правых притоков. Самыми важными из них считались Припять, Тересица. Боруха, Уж, Глушица, Тетерев. Существовали многочисленные запруды, пруды и болота. Отсутствовали озёра.

Преобладали суглинистые и песчаные почвы. Меньшую территорию занимали лесные почвы. В юго-западной части встречался небольшими участками чернозём. Вдоль рек Ирше и Тетерев находились залежи кристаллических пород, в частности пегматиты, граниты. В северной части залегали апатитовые пески и синяя глина.

Местные недра были богаты строительными материалами, в частности гранитом и габбро. Мрамор встречался на реке Тетерев вблизи села Козиевка. Фаянсовые и фарфоровые глины в большей мере залегали в юго-западной части. Встречались железные руды и торф.

Население

В 1897 году численность жителей в уезде, исключая уездный город, составляла 307 862 человека. Это был самый малонаселённый уезд в Киевской губернии. Большинство составляли православные – 76%. В меньшинстве находились раскольники, католики, протестанты, евреи. Среди населения преобладали малороссы, евреи, поляки. Небольшое число составляли чехи и немцы.

На территории уезда в 1897 году находилось 99 православных и 15 лютеранских церквей, 15 костёлов, 8 раскольничьих молелен, 12 еврейских колоний, 81 синагога. Местная экономика держалась в основном на хлебопашестве. Земля в разных соотношениях принадлежала представителям разных сословий. Среди них были дворяне, купцы, мещане, крестьяне. Также часть земли принадлежала казне, церкви, городу, различным учреждениям.

Леса в основном находились в собственности частных владельцев. На пахотных землях выращивали гречиху, пшеницу, овёс, рожь, ячмень и другие зерновые культуры. Большие площади занимали луга, благодаря чему в уезде успешно развивалось скотоводство. На фермах выращивали лошадей, рогатый скот, простых и тонкорунных овец, коз и свиней. Развивались лесные промыслы – рубка и сплав леса, изготовление посуды из дерева, гонка смолы. Часть земельных участков приходилась на сады.

Многие крестьяне занимались сбором грибов для последующей продажи, добычей минеров, в частности, железной руды, а также отхожими промыслами. Работали винокуренные и водочные заводы, лесопильни и крупные мельницы, писчебумажные фабрики и торгово-промышленные заведения.

В 1885 году на территории уезда находилось 818 поселений. Действовали училища народного просвещения, учительская семинария. Были открыты школы грамоты, церковный приход, сельские больницы, еврейские хедеры. Работали почта и телеграф, хлебозапасные магазины, продовольственные и мануфактурные лавки.

Достопримечательности

Здание уездной управы построили в 1906 году на пересечении 2-х улиц. С 1928 года его назначение изменилось. В нём устроили городскую больницу.

В мае 1882 году был открыт собор святого Николая. В то время священником в нём служил Константин Случевский, протоиреем Пётр Робачковский. Рядом с собором находилась Торговая площадь, на которой располагались местные рундуки и стояли торговые ряды.

В 1887 году построили частный особняк, владельцем которого был Горенштейн. Рядом находилось одноэтажное здание, в котором располагалось еврейское училище. Позднее в доме Горенштейна устроили больницу.

В 1887 году была возведена синагога. Она просуществовала до 1926 года. Затем при крупном пожаре здание было уничтожено. Впоследствии его остатки были снесены.

Радомысльский уезд, карта