Радомышль

город

Радомышль (Радомысль) был уездным городом в одноимённом уезде в составе Киевской губернии. Располагался в границах Киевского Полесья. С южной, юго-восточной и юго-западной сторон его окружали сосновые и лиственные леса. Город пересекала река Тетерев – правый рукав Днепра.

История

Местность, которую занимал город, была заселена племенами 35 000-30 000 лет назад в эпоху верхнего палеолита. В 11-12 веках на ней существовало раннеславянское поселение. Первая письменная информация о Радомысле восходит к 1150 году. Он упоминался под названием Мыческ в Ипатьевской летописи.

Кроме того, в некоторых источниках поселение встречалось под названием Мык-город по названию реки, протекавшей через его территорию. Под названием Мыческ город последний раз упоминался в конце 14 столетия, как Радомысль – с 16 века. В составе Речи Посполитой он оказался после Люблинской унии 1569 года.

В 1593 году он находился во владениях Печёрского монастыря, который также был собственником города Васильков, 15 деревень и селищ, расположенных в западной Руси. В 1612 году в городе заработала бумажная фабрика, которая обеспечивала потребности Киево-Печёрской лавры.

Согласно договору, заключённому между Османской империей и Московским царством, Радомысль должен был стать подконтрольным Москве, начиная с января 1681 года. Весной 1729 года епископ Атанасий Шептицкий вступил во владение Радомышлем как администратор Киевской митрополии.

В 1746 году в город была перенесена резиденция униатских митрополитов. В тот же период  на его территории построили Радомышльский замок. Со всех сторон его защищали ров и оборонительные валы. В 1763 году на месте сгоревшей церкви построили собор святой Троицы. В 1795 году после 3-го раздела Речи Посполитой Радомысль стал частью Российской империи. В тот же период ему присвоили статус уездного города в составе Волынской губернии.

В 1797 году Радомысль стал центром одноимённого уезда. На его территории проживало 1 829 человек. В 1860-е годы проложили дорогу Киев – Брест. После того, как её открыли, город стал активно развиваться. В 1899 году на его территории уже находилось 1 331 домовладений. Работали три мельницы, пять кожевенных заводов и ещё несколько производств разного назначения. Вели деятельность ссудосберегательные кассы. Были открыты начальная школа, мужское и женское училище, две больницы, книжная лавка с библиотекой, католический костёл, три православные церкви, восемь еврейских молитвенных домов и синагог.

В конце лета 1920 года стала выпускаться местная газета. В 1923 году город превратился в районный центр. В тот период была основана мебельная фабрика, построен маслозавод, открыта МТС.

Известные люди

В городе родились: писательница Рива Наумовна в 1910 году, Герой Советского Союза Владимир Трофимович Бурба в 1918 году, литературовед Абрам Маркович Веледницкий в 1894 году, историк Лев Израилевич в 1894 году,  один из основоположников медицина труда на Украине Борис Абрамович Кривоглаз в 1893 году.

Также уроженцами города являются учёный и юрист Василий Андреевич Незабитовский в 1824 году, поэт и переводчик Григорий Александрович Корин в 1926 году, искусствовед Николай Иванович Мацапура в 1900 году, первый врач-стратонавт Давид Евсеевич Столбун в 1900 году, командир роты Почётного караула во время Ялтинской конференции 1945 года Борис Козусей.


Радомышль, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна