Сквирский уезд

уезд

Сквирский уезд располагался на западе Киевской губернии. Его административный центр находился в уездном городе Сквира. Своими западными границами он примыкал к Волынской губернии. Площадь его территории составляла 3 722 квадратных километров.

Население

В 1897 году в уезде проживало 251 257 человек, из них 17 958 жителя насчитывалось в уездном городе Сквира. В тот же период большинство населения было представлено малороссами. Их насчитывалось 209 841человек. В меньшинстве были евреи (31 503 жителя), поляки (6 155 жителя), русские (3 167 жителя).

История

К началу 1900 года уезд включал 1 колонию, 7 хуторов, 10 местечек, 12 железнодорожных будок, 19 ферм, 50 деревень, 98 сёл. Все они находились под контролем приставов и мировых посредников, волостных правлений и полицейских. Территория уезда была разделена на 3 следственных и 4 судебных участков.

В конце 19 столетия на территории уезда находилось 16 волостей, в каждом из которых находилось несколько поселений. Село Белиевка в 1723 году принадлежало князю Михаилу Вишневецкому. Местные крестьяне принимали участие в восстании гайдамаков из числа казацкого населения и православного крестьянства. В 1799 году село перешло в собственность помещика Александра Березовского.

Первые упоминания о селе Березне восходят к 1616 году. В 1885 году в эпоху Киевского казачества в нём произходили крестьянские бунты. Рядом Березны были обнаружены большие древние курганы, один из которых относился к эпохе бронзы, а также захоронения кочевников, датированные 10-12 веками.

Село Городище-Пустоварское было основано на левобережье Роси. В его окрестностях в ходе археологических исследований были обнаружены римские монеты, изготовленные во 2 веке. Недалеко от села были открыты 5 курганов, возраст которых восходил к временам Киевской Руси. В начале 18 столетия за право обладания селом спорили шляхтичи Чарторыйский, Нечай-Грузевич и Красицкий.

Логвин до 1885 года был частным поместьем. Первое упоминания о нём датировалось первой половиной 18 столетия. Происхождение его названия имело 2 версии. По одной из них оно происходило от слова «луг», по второй от имени первого поселенца.

Пархомовка до 1750 года была частным владением князей Вишневецких. Затем её купил Михаил Глецкий – дед Михаила Чайковского. На территории усадьбы до 1771 года находилась церковь Покрова. Но из-за обветшалости она впоследствии разрушилась. На её месте владелец поместья возвёл новый храм. В 1800 году село купил Винцент Крижановский.

Рудое Село было уже известно до начала 17 столетия. О нём упоминалось в документах от 1616 и 1622 годов. На рубеже 16-17 веков им владел Януш Збаражский – польский магнат. После его смерти в 1608 году, поместье перешло по наследству его сыну Юрию. Поскольку он не имел прямых наследников, после его кончины село перешло в собственность Яремы Вишневецкого. В 1640 году он передал права на поместье своему родственнику Янушу Вишневецкому.

Село Тадиевка появилось во второй половине 17 столетия. На его территории находилась усадьба владельцев, окружённая садом. На протяжении веков поместье переживало и стабильные времена, и сложные периоды. Несколько раз село переходило из рук в руки разных собственников. Недалеко от него были обнаружены курганы, датированные 2 тысячелетием до нашей эры.

город


Сквирский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна