Александровск

город

Александровск

город

центр уезда Александровский (Кольский) уезд

Дата основания: 1896

Город Александровск был уездным городом Кольского уезда. Он расположен на севере уезда, на берегу Екатерининской бухты Кольского залива. Местность, где находится город, гористая, тундра — господствующий пейзаж. Ныне Александровск называется Полярный и является закрытым населённым пунктом.

История

В конце 19 века возникла необходимость в незамерзающем порте на Баренцевом море. На Кольский полуостров в 1894 году направили комиссию для поисков подходящего места для будущего порта. Лучшим местом оказалась Екатерининская гавань. Граф Витте, руководивший комиссией, предложил царю Александру III построить там военно-морскую гавань и подвести туда железную дорогу. Однако проект отложили из-за смерти царя. Царь же Николай II отказался от идеи графа Витте.

Через два года по настоянию графа царь всё-таки одобрил проект. В том же 1896 году выбрали место для строительства. Руководить проектом назначили губернатора Архангельска Александра Энгельгардта. В течение следующего года возвели 30 общественных зданий, а уже в 1898 году в новое поселение перенесли правление Кольского уезда.

Официально город «открыли» в 1899 году и назвали Александровск — в честь Александра III. Первыми жителями города стали переселенцы из Колы — предыдущего центра Кольского уезда. В начале 20 века Александровск был хорошо обустроенным городом: с электростанцией, железной дорогой, церковью, школой, и больницей с родильным отделением.

После революции 1917 года фактическим центром уезда (а затем и отдельной губернии) стал Мурманск. Александровск же в 1926 году утратил статус города и уже как село назначен центром одноимённого района в Мурманском округе Северного края.


Александровск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна