Уманский уезд

уезд

Уманский уезд с центром в городе Умань находился в составе Киевской губернии на территории Российской империи.

Население

В 1897 году в уезде проживало 320 744 человека, в том числе в административном центре Умань 31 016 жителя. Среди общего количества проживающих человек в уезде были малороссы, евреи и русские

История

Территория уезда делилась на волости, в каждой из которой находилось разное количество деревень, сёл и хуторов.

Село Бабанка было основано на обоих берегах Ревухи в бассейне Южного Буга. О нём впервые упоминалось в 17 столетии. При археологическом исследовании были обнаружены кремневые артефакты, относящиеся к эпохе позднего палеолита. Кроме того, специалисты нашли следы городищ трипольской культуры, девять поселений черняховской культуры и остатки селений эпохи поздней бронзы.

На территории села Дмитрушки в 18 столетии существовало 2 поселения – Стырые и Новые Дмитрушки. В 1842 году их объединили в единый населённый пункт. На его территории было найдено 20 археологических памятников, в том числе 6 городищ, датированные эпохой бронзы, 6 селений трипольской культуры, 6 древнеславянских поселений, относящихся к черняховской культуре.

Село Ладыжинка основали на обоих берегах Ятрани в том месте, где в него впадала Ропотуха. В границах поселения были найдены остатки городищ, относящиеся к черняховской, трипольской и белогрудивской культурам. Упоминания о Ладыжинке встречалось в документах, датированных 1726 годом. В то время имение перешло от Калиновских к магнату Потоцкому. В 1808 году собственником Ладыжинки стал помещик Шолайский.

Село Рыжавку основали на берегах Ятрани предположительно в 18 столетии. На его территории в 1827 году открыли первый в Киевской губернии сахарный завод. Но проработал он лишь 10 лет. Затем сгорел во время пожара. В прошлом на территории Рыжавки существовали поселения эпохи бронзы и городища черняховской культуры. На одном из 2-х могильников было обнаружено больше 50 захоронений.

Старые Бабыны основали на обоих берегах Ревухи в среднем её течении. Как город поселение было известно с 13 столетия. В далёком прошлом на территории села существовали древние городища. Они относились к трипольской и черняховской культуре, а также к эпохе бронзы. Всего было обнаружено 15 поселений.

Сушковку основали на берегах Уманки. На её территории были обнаружены остатки 16 городищ – три трипольской культуры, 9 черняховской культуры, а также 3 поселения, датированные 7-9 веками.

Село Текуча было известно с первой половины 18 столетия. Его основали на обоих берегах Ятрани. На его территории были найдены остатки 9 городищ, в том числе 2 эпохи бронзы, 3 трипольской культуры, 4 черняховской культуры.

Село Юрковка заложили на берегах реки Синицы в границах бассейна Южного Буга. На его территории были обнаружены остатки древних поселений, в том числе трипольской культуры, черняховской культуры и эпохи бронзы. При археологическом исследовании культурного слоя земли были найдены римские монеты.

Село Ятрановка было основано у притоков Ятрани в 18 столетии. На его территории в ходе раскопок были обнаружены остатки древних поселений. Они относились к трипольской, белогрудовской и черняховской культуре.

населённые пункты
Административный центр Умань, город


Уманский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна