Мурманск

город

Город Мурманск расположен на севере Кольского полуострова, на берегу незамерзающего Кольского залива Баренцева моря. В настоящее время Мурманск — областной центр, в царские времена — последний город, основанный Российской империей.

История

«Мурманами» в старину население Кольского полуострова называло норвежцев. А Мурманским берегом — всё русское побережье Баренцева моря.

Планы основать город-порт за Полярным кругом в Кольском уезде появились ещё в 1870-х годах. Однако лишь в 1912 сюда отправили экспедицию для поисков удобного места для населённого пункта. Уже во время Первой мировой войны, в 1915, в Семёновской бухте был заложен Мурманский порт, а при нём посёлок Семёновский. Причиной постройки послужило стремление освоить «северный морской путь», а незамерзающий военный порт должен был служить важным пунктом для снабжения союзников по Антанте (Чёрное и Балтийское море были заблокированы).

Портовый город, который собирались строить близ Мурманского порта первоначально планировали назвать Романов. Затем Николай ІІ одобрил название Романов-на-Мурмане. 4 октября 1916 года — официальная дата основания города. Первые суда Антанты бросили якорь в новом порту в зимой 1916/17 года.

Уже в апреле 1917 года Временное правительство изменило название города на Мурманск. Через год в Мурманске высадились войска Антанты, что стало началом интервенции на Кольском полуострове. В конце 1919 года иностранный гарнизон покинул город, а в следующем году установилась советская власть.

В 1921 году Мурманск назначили центром новосозданной Мурманской губернии, охватывавшей Кольский полуостров. Это послужило толчком для развития города, как и необходимость усилить военный порт в регионе.

В 1927 году губернию упразднили, и Мурманск стал центром Мурманского округа Ленинградской области.


Мурманск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна