Кинешма

город

Уездный город Кинешма был административным центром в одноимённом уезде, который существовал в период с 1778 по 1929 год.

История

Город как слободу основали на левобережье Кинешемки рядом с местом её впадения в Волгу. Предположительно его заложили во время монголо-татарского владычества. Кинешма в 1840 году упоминалась в трудах князя Александра Козлова как одно из поселений, захваченных и разграбленных в 1429 году войском казанского царевича Махмуда.

В 1582 году город был дарован князю Ивану Шуйскому. Так Иван Грозный отблагодарил его за отвагу и смелость во время Псковской обороны от поляков в 1581-1582 годах. Но после смерти князя город вновь отошёл царской короне в 1587 году.

Кинешма первое время представляла собой небольшое поселение. Его жители занимались рыболовством для поставок рыбы к царскому столу и для своих нужд. Позднее слобода увеличила собственную территорию, отодвинув свои границы с обеих сторон.

В Смутное время в городе было создано ополчение под командованием воеводы Фёдора Боборыкина. Ополченцы воевали наряду с другими отрядами против поляков и литовцев. В границах Кинешмы произошло 3 сражения с поляками и присоединившимся к ним перебежчиками Тышкевичем и Лисовским.

Ополчение Кинешмы в ходе сражений 2 раза было разбито поляками. Во время одного из них её захватил и разграбил отряд шляхтича Александра Лисовского. Местные жители, в частности дети и женщины, пытались скрыться от врага. Они спрятались в деревянном храме во время схватки ополченцев и поляков. По указу шляхтича Лисовского церковь подожгли. В огне пожара погибли все, кто там находился.

Поскольку город занимал выгодное положение в округе, он вёл активную торговлю с Москвой, с Поволжьем, с северо-западной частью Русского государства. В 1616 году его преобразовали в центр Кинешемского уезда. Статус уездного города Кинешма преобрела в 1778 году. Свой герб она получила в 1779 году согласно указу Екатерины II.

С конца 18 столетия стала развиваться промышленность. Открылись мануфактуры, которые выпускали текстильное полотно нескольких видов. На протяжении 18-19 веков устраивались ярмарки. Заработало хлопчатобумажное производство, которое заменило текстильное. Благодаря открытию железной дороги в 1871 году отметился подъём местной экономики. Были построены несколько предприятий, в частности чугунолитейное, химическое, деревообрабатывающее, электротехническое. Открылись заводы по выпуску красителей, ламп накаливания.

Достопримечательности

На рубеже 19 и 20 столетий на средства купцов были построены торговые ряды. По углам здания располагались восьмигранные купола. По центру фасада над карнизом находилась стенка, декорированная замысловатым рисунком.

Дача Севрюгова была построена в северо-западной части города. Главный дом возвели в 1905 году. Его построили для Павла Севрюгова – владельца бумагопрядильной фабрики.

Троицко-Успенский собор был построен как архитектурный комплекс. Он включал несколько строений.  Летний Успенский собор построили в 1745 году. Многоярусную колокольню возвели в 1798 году. В 19 столетии появились эклектичные пристройки. Зимний Троицкий собор возвели в 1838 году в стиле позднего классицизма.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы построили в 1805 году. Колокольня появилась позднее. Она представляла собой отдельно стоящее высокое здание. В храме хранилась икона Михаила Малеина. По легенде её даровал церкви царь Михаил Фёдорович. Во второй половине 19-го столетия храм и колокольню соединила трапезная.


Кинешма, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна