Кинешемский уезд

уезд

Кинешемский уезд с центром в уездном городе Кинешма существовал в период с 1778 по 1929 год до его упразднения. Он располагался в центре Костромской губернии. В 1897 году площадь его территории составляла 4 432 квадратных вёрст. Уезд на две части, южную и северную, делила река Волга.

История

По указу императрицы Екатерины II в 1778 году был образован Кинешемский уезд. В момент его создания он вошёл в состав Костромского наместничества, позднее после территориального преобразования стал частью Костромской губернии. В 1890 году на его территории находились 23 волости, в каждой из которой были деревни, сёла и центр управления.

Так, в частности, село Вечуга, старейшее в округе, в 19 столетии объединилось с соседними поселениями в единый населённый пункт. Он сконцентрировался вокруг железнодорожного полотна. Первоначально его называли Новая Вичуга. Впоследствии переименовали в Вичугу.

Село Воздвиженское вошло в состав уезда в 17 столетии. В конце следующего века в нём построили каменную церковь с колокольней во имя Воздвижения Креста Господня. Со всех сторон её окружала каменная ограда. Рядом с церковью находилось кладбище. На рубеже 19-20 столетий село было центром Воздвиженской волости в составе Кинешемского уезда.

Село Наволоки в 1775 году принадлежало Ивану Колошину и Ивану Хрущёву. К тому времени на его территории находилось 8 дворов. Проживало 38 человек. Стоял храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. В 1880 году два купца Иван Бакакин и Пётр Миндовский заложили ткацкую фабрику.

Село Есиплево в 17 столетии находилось в составе Кинешемского уезда. К тому времени на его территории уже существовала церковь святого Николая. Она стояла у небольшой речки Локша. В 1806 году возвели новую Спасскую церковь из камня. Её построили на пожертвования прихожан и позднее окружили оградой.

Деревня Жирятино в середине 17 столетия была вотчиной семьи Щербачёвых. В  то время в ней находилась деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы. В 1802 году построили новый каменный храм с колокольней на пожертвования прихожан. Спустя 17 лет были пристроены 5 приделов. На рубеже 19-20 веков деревня была центром одноимённой волости.

Село Ильицыно заложили на берегу реки Шплиха. В 1811 году на пожертвования прихожан возвели кирпичную пятиглавую церковь Ильи Пророка в стиле классицизма. Ротонду украсили клеевой живописью. Впоследствии пристроили трапезную. Позднее к северу от храма заложили липовую аллею.

Село Комарово основали на берегу реки Порноша. В 1646 году в нём располагалось поместье Марьи Полозовой. К тому времени в его пределах стоял храм Воскресения Христа. В 1738 году построили новый храм, поскольку предыдущий был снесён по причине его ветхости. В 1909 году появилось здание новой церкви из камня. Средства на строительство выделила супруга поручика Полозова – Вера Андреевна.

Село Батман до 1917 года процветало за счёт торговли и ремесленничества. В нём работали мелкие и крупные заводы и фабрики. Они специализировались на выпуске сукна, варежек, сапог, кожаных и гончарных изделий. На местный рынок в выходные дни покупатели съезжались со всей округи.

Село Семёновское основали при сыне Ивана Калиты – Симеоне Гордом. В его честь было названо новое поселение. Первые письменные упоминания о нём были датированы 13 столетием. Некоторое время село именовалось Семёновское-Лапотное. Происхождение его названия связывали с местным промыслом. В то время многие сельчане изготавливали лапти.

населённые пункты
Артюково, деревня
Горюшки, деревня
Административный центр Кинешма, город


Кинешемский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна