Кемь

город

Город Кемь был уездным городом на западе Архангельской губернии. Ныне это районный центр на северо-западе Карелии. Город стоит на реке Кемь, в трёх верстах от впадения в Кемскую губу Белого моря. Река была судоходна от устья до города Кемь.

История

Сведения о Кеми (Кемском городке) появляются в 15 веке, когда была владением Новгородской республики, в частности посадницы Марфы Борецкой. В 1450 году поседение передано Соловецкому монастырю, в введении которого некоторое время впоследствии принадлежала вся Кемская волость.

В течение 16 века Кемский городок подвергался нападениям финнов и шведов, и несмотря на то, что поселение было укреплено, несколько раз разорялась. В 18 веке Кемь дважды разрушали наводнения.

В 1764 году в ходе секуляризации монастырских земель Кемский городок перешла в состав Онежского уезда Архангелгородской губернии. В 1785 году населённый пункт переименовали в Кемь и назначили уездным городом в Кемском уезде Архангельской провинции Олонецкого наместничества. С 1799 года город с уездом передали в Архангельскую губернию.

Основным занятием кемцев были ремёсла и рыбный промысел на реке Кемь, Мурманском берегу и в Белом море. Также занимались заготовкой леса и разведением скота.

В начале 1920-х город стал частью Карельской трудовой коммуны, а затем Карельской АССР. После упразднения Кемского уезда в 1927 году Кемь стала районным центром.


Кемь, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна