Сумский Посад

село

Сумский Посад

село
Дата основания: 1436

Сумский Посад — село на юго-востоке Кемского уезда, а ныне село в Беломорском районе Карелии. Расположено село на Поморском берегу, на реке Сума в нескольких верстах от впадения её в Белое море. Село окружено лесами и болотами.

История

Сумский Посад возник в 15 столетии. Его основали новгородцы. Поселенцы занимались рыбной ловлей, солеварением и строительством кораблей. Сумским Посадом владела посадница Марфа Борецкая, которая в 1452 году передала поселение Соловецкому монастырю.

В 1576 году, во время Ливонской войны, поселение сожгли неприятели. После того, здесь построили деревянную крепость — Сумский острог. Под этим названием населённый пункт был известен впоследствии. Кроме того, использовалось название Сума. Когда сюда в 1613 году подошли враги, гарнизон с местным населением, который также нёс воинскую повинность, отстоял острог.

В 1704 году Сумский острог приписали к Олонецким горным заводам, а часть населения обязано было выполнять горную повинность, против чего протестовал Соловецкий монастырь.

В 1785 году поселение стало частью Кемского уезда, а через девятнадцать лет село преобразовали в посад. Сумский Посад в 1820-х стал таможенным пунктом. В 1838 году здесь открылось первое в Поморье двухклассное училище при церкви.

После установления советской власти Сумский Посад вошёл в Карельскую трудовую коммуну, преобразованную затем в Карельскую АССР.


Сумский Посад, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна