Виндава

город

Вентспилс (Виндава) был городом и портом в Виндавском уезде в составе Курляндской губернии. Лежал на побережье Балтийского моря на песчаной местности недалеко от устья реки Виндавы, на левом её берегу. Происхождение топонима произошло от названия народности вендов, которые обитали на этой местности.

Природные условия

Территорию города и её окрестностей часто накрывают туманы. Несмотря на эти особенности, климат в Виндаве всегда считался целебным. Морское дно вблизи побережья было пологим. Во многих местах его устилал лечебный ил. Хвойные леса создавали здоровую атмосферу. Фитонциды, которые выделяла древесная кора, очищали воздух от вредных микроорганизмов.

Население

В 1840 году в городе проживало 1 873 человека, в 1881 году их численность увеличилась до 5 872 жителя. Среди них были русские, евреи, немцы, литовцы, латыши. По вероисповеданию они разделялись на лютеран, православных, католиков, иудеев.

История

Поселение было основано в 1290 году на левобережье реки Виндавы, когда рядом с её устьем построили замок. Статус города был им получен в 1378 году. Со второй половины 16 столетия он стал частью Курляндского герцогства. В те времена в замке находилась резиденция городского магистра. В 17 столетии, в бытность представителя рода Кетлеров - герцога Якоба, Виндава процветала.

В устье реки построили верфь, на которой строили и ремонтировали корабли. Процветанию судоходства и судостроению способствовала близость лесных массивов в окрестностях. В основном суда строились из хвойных деревьев. Скреплением досок служил дуб. Также успешно развивалось рыболовство. В окрестностях вскоре появились доменные печи, оружейные мастерские, заводы по изготовлению кирпича и селитры. Позднее начала развиваться торговля со странами Западной Европы. Город в 1795 году вошёл в состав России в составе Курляндского герцогства.

Виндава в 1889 году владела 458 десятинами земли. Были открыты трактиры, постоялые дворы, медицинские и образовательные заведения. Поскольку порт не был связан с соседними губерниями железнодорожной линией, торговля развивалась на среднем уровне. Виндава была поставщиком леса, льна, спирта, зерна. Насчитывалось 214 промышленных и торговых заведений, в том числе мельница, лесопильня, пивоварни, водочное и медоваренное производства.

Работали богадельня, больница, спасательная станция, пожарная команда. Вели приём нотариусы и врачи. Вели деятельность консульства нескольких стран, в том числе датское, английское, голландское, германское, шведско-норвежское. Были открыты синагога, кирка, православные храмы. Обучение вели мореходные классы. Функционировала типография. Работали библиотека и несколько книжных лавок.

Достопримечательности

Недалеко от устья реки Виндавы ещё с древности существовали курганы, устроенные из мощных каменных плит. Они издавна были известны под названием «могилы великанов». Мегалитические памятники по своей конструкции напоминали дольмены.

Рыцарский замок Ливонского ордена был построен в 13 столетии. Был собственностью рыцарей до 16 века. Когда город стал частью Курляндии, он превратился в резиденцию магистра. В ходе польско-шведской войны замок сильно пострадал.

После восстановительных работ в середине 17 столетия его часовня преобразовалась в лютеранскую церковь, затем в православную. В 1832 году третий этаж сооружения переоборудовали в тюрьму, которая просуществовала до 1959 года.


Виндава, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна