Газенпот

город

Город Айзпуте до 1917 года назывался Газенпот. Он был административным центром Газенпотского уезда в составе Курляндской губернии. Его территория простиралась вдоль реки Тебра.

История

Датой основания города считается 1249 год. Это был период, когда по указу Дитриха фон Грюнингена приступили к строительству замка Газенпот. Позднее он стал частью Курземского епископства и его резиденцией. К тому времени на противоположном берегу Тебры стояла крепость, построенная Ливонским орденом. По легенде от неё вёл подземный ход к женскому монастырю.

Начиная с 17 столетия, в город стали переселяться евреи, выходцы из Германии и Литвы. Первые документальные источники о процветании еврейской общины в Газенпоте восходят к 18 веку. В 1750 году ей выдали разрешение на строительство синагоги рядом с рыночной площадью в центре поселения.

В 19 столетии вспыхнула эпидемия холеры, которая унесла жизни многих местных жителей. Позднее городок смог вновь восстановиться после трагических событий. Возобновилась торговля, открылись учебные заведения. В начале 20-го столетия обучение велось в двух училищах. Одной из них было частное, другое - казённое.

Достопримечательности

В 13 столетии на берегу реки рыцарями был построен замок. Позднее в ходе Ливонской войны его разрушили. После этого он из мощного сооружения превратился в руины. В одной из его частей позднее стали хранить зерно. В первой половине 17 столетия замок отреставрировали.

В 18 веке было построено несколько водяных мельниц. Примерно в тоже время местный помещик построил усадьбу, известную как поместье Каздана. Были открыты 2 церкви – католическая и лютеранская. Окрестности издавна славились источниками целебной воды.


Газенпот, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна