Якобштадт

город

Якобштадт находился в составе Фридрихштадтского уезда Курляндской губернии до её упразднения. После 1917 года называется Екабпилс.

История

Город был основан в 1670 году на берегу Даугавы. Этим же периодом датировались документы, в которых он впервые упоминался. До этого времени, в 1237 году на правобережье Даугавы вырос замок Крейцбург. Он появился в том месте, где ранее существовало селение восточно-балтского племени латгалов. Замок построили по указу епископа из Риги Николауса фон Науэна. Крейцбург уже в 1511 году имел статус посада, поскольку к тому времени под его стенами выросло поселение.

К середине 16 столетия напротив замка возникла русская слобода под названием Гельмгольфская. В ней проживали не только торговцы. Её также населяли лоцманы, которые занимались проводкой судов по реке через Ригу из России в европейские страны. Поскольку на Даугаве существовал длинный отрезок с опасными порогами, суда не могли его пройти. По этой причине на слободской пристани товары выгружались с судна и затем размещались на подводы. Затем они переправлялись в Фридрихштадт. Там их вновь загружали на судно и сплавляли по реке.

Ещё в самом начале раскола в православной русской церкви в Гельмгольфскую слободу начали переселяться староверы (старообрядцы). Они не приняли новых порядков патриарха Никона и покинули свои дома, поскольку на них начались гонения. Переселенцев без какого-либо недовольства приняла местная власть. Тем более к тому времени местность обезлюдела из-за эпидемии чумы и польско-шведских войн. Поскольку местным землевладельцам не хватало крестьян для обработки земли, король издал указ в их интересах. Он разрешал раскольникам (старообрядцам) селиться в слободе или в её окрестностях.

В начале зимы 1670 года Курляндский герцог Якоб фон Кетлер посетил слободу. К его приезду русские местные жители подготовили прошение о присвоении их местечку статуса города. Тогда по приказу герцога был издан указ о том, что в новом городе, названному Якобштадт, разрешалось селиться только русским. В тот же период он получил городские привилегии. Ему было даровано самоуправление. Город так же получил в  пользование земли вдоль реки длиной около 10 километров.

В Якобштад после первого притока беженцев-старообрядцев стали прибывать новые переселенцы-староверы. Со временем их стало настолько много, что земли всем стало не хватать. По этой причине они переселились на окраину и основали деревню Броды, которая вошла в состав города.

Достопримечательности

Крустпилсский замок до начала 20-го столетия был собственностью баронов Корфов. Но основал его епископ Ливонского ордена Николаус фон Науэн в 13 столетии. В 1561 году замок стал собственностью польского короля. В ходе Ливонской войны он сильно пострадал и был частично разрушен.

Позднее король Стефан Баторий подарил его своему полководцу Николасу фон Корфу. Барон со временем перестроил  замок, восстановил его в новом облике. В ходе Северной войны сооружение вновь пострадало. Бароны Корфу вновь его восстановили. Мастера, используя прежние стены, возвели новое сооружение с куполом и башнями в стиле барокко.

В конце 17 столетия на левобережье Даугавы напротив замка был основан Свято-Духов монастырь. Его возникновение связали с явлением Якобштадтской иконы Богородицы. Она была обретена во время русско-шведской войны и оказалась чудотворной. Монастырь построил купец Раткевич после того, как узнал об этом событии. Его возвели рядом с деревянными храмами святого Георгия Победоносца и святого Николая. Позднее обитель получила земельные угодья в дар.


Якобштадт, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна