Фридрихштадтский уезд

уезд

Фридрихштадтский уезд находился в составе Курляндской губернии до 1918 года. Его административный центр располагался в уездном городе Фридрихштадт.

История

Уезд был сформирован и официально утверждён в 1819 году. Новая территориально-административная единица появилась на территории Курляндской губернии после проведения реформы. В 1913 году Фридрихштадтский уезд включал 22 волости с волостными центрами и несколькими поселениями.

Так, Даудзовасская волость включала 76 поселений. На её территории находились две помещичьих усадьбы, стояла церковь. В лесничих хозяйствах находилось 7 небольших домика. В волости проживало 1 075 человек.

В ходе Первой Мировой войны территорию волости оккупировали немецкие войска. Весной 1916 года на железнодорожный вокзал, оккупированный немцами, совершил налёт русский бомбардировщик «Илья Муромец». Несмотря на то, что аэроплан был подбит зенитными орудиями, он смог вернутся в свою часть и успешно совершить посадку.

До начала Первой Мировой войны территория Соннакстской волости включала 3 имения, в частности Пикстернское, Малое и Большое Соннактское. Кроме того, на ней частично находились земли Петербуржской усадьбы. Экенграфская волость с центром в одноимённом городе занимала земли у длинного озера. Она стала быстро развиваться после строительства железной дороги.

Население

В 1897 году в уезде проживало население численностью 64 795 человек. Из них 5 175 жителей насчитывалось в уездном городе – административном центре. Большинство составляли латыши. Их численность достигала 53 802 человека. Евреев насчитывалось 6 037 человек, немцев – 1 809, русских – 1 674, литовцев  - 756.

Природные условия

Уезд в конце 19 столетия занимал восточную часть Курлянднии. Его территория тянулась вдоль русла Западной Двины, которая являлась его северной границей. Площадь уезда достигала 3 079 квадратных вёрст. Берег реки в его пределах в основном был скалистым. Другие реки в большинстве своём протекали в долинах. Озёра и болота находились на возвышенной местности.

Почва была мало пригодна для ведения сельского хозяйства, поскольку во многих местах в ней преобладала глина. Пески в основном покрывали побережья Западной Двины. Леса занимали треть общей площади уезда. В основном они принадлежали казне. Самым значимым озером считался водоём под названием Саукен. Он лежало в юго-восточной части уезда.

Экономика

Многие жители были заняты в лесных промыслах и занимались земледелием. Крестьяне выращивали овёс, ячмень, рожь, горох, картофель, лён. В окрестностях поселений процветало огородничество. Развивалось скотоводство. Местные жители на фермах разводили лошадей, свиней, овец, коров.

Часть местного населения занималась промыслами. Некоторые нанимались батраками к помещикам. Во время навигации служили на судах на Западной Двине. Работали на паровых мельницах, фабрике роговых изделий, лесопильном заводе.

Поскольку территория уезда в средневековье часто разорялась шведами, рыцарями Ливонского ордена, а также поляками, на ней в разных местах встречались развалины военных укреплений и руины замков.



Фридрихштадтский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна