Фридрихштадт

город

Город Фридрихштадт был центром Фридрихштадтского уезда на землях Курляндской губернии до её упразднения. С 1917 года называется Яунелгава.

История

Поселение было основано на левобережье реки Даугава. В то же время ему был присвоен статус города. Ещё до начала 13 столетия на его месте стоял замок, но впоследствии его разрушили рыцари-крестоносцы. После этих событий от укреплённого сооружения остались лишь развалины. Со временем вблизи руин появилось  селение Серена, позднее переименованное в Нойштедхен, что в переводе звучало как «Новый городок».  Позднее местечко получило другое название Ной-Митау (Новая Митава).

В 1590 году курляндский герцог Фридрих на законных основаниях утвердил возникновение нового поселения. К 1596 году число его жителей увеличилось в несколько раз с момента его основания. В то время в нём проживало 60 семей. Многие жители в основном занимались торговлей с Ригой, которая осуществлялась по речному пути на небольших судах. Впоследствии обычный ритм жизни нарушила польско-шведская война. Из-за военных действий почти все дома были разрушены. Те жители, которые не успели покинуть город, были убиты.

После окончания войны в мирный период Ной-Митау был восстановлен. Были благоустроены улицы, построены гражданские, общественные и жилые здания по новым проектам. Заново отстроенное поселение в 1647 году получило статус города по указу Елизаветы Магдалены – вдовы герцога Фридриха. После этого события он стал называться Фридрихштадт. На протяжении последующих периодов в разное время город пострадал от масштабных пожаров и 4 сильных наводнений. Наиболее разрушительное наводнение произошло в 1773 году.

В 1795 году город в составе Курляндии стал частью Российской империи.  В 1779 году он  находился в числе тех поселений, в которых разрешалось проживать евреям. Спустя полвека они составили основную часть местных жителей. После вхождения в состав России и до 1924 года Фридрихштадт находился в статусе уездного города в Курляндской губернии России. В 1812 году в нём недолго находилась армия Наполеона.

Два раза в 19 столетии горожане страдали от эпидемии чумы. Она вспыхнула сначала в 1831 году, затем в 1848 году. Экономический упадок также настиг город, когда в 1861 году заработала железная дорога, которая соединила Ригу и Динабург. После её открытия речной путь, который приносил доход горожанам, потерял было значение.

В течение двух лет, с 1896 по 1897 год, возводилась церковь Преображения Господня. На тот период в городе проживало 5 175 человек. Большинство составляли евреи. Их насчитывалось 2 748 человек. Также в Фридрихштадте проживали 1 469 латышей, 770 немцев, 110 русских. В то время город процветал и активно развивался. Он являлся вторым по своей величине  в крае после Риги.

В ходе Первой Мировой войны в городе пострадало свыше 1 000 зданий. Многие были безвозвратно потеряны, некоторые частично разрушены и требовали масштабной реконструкции. Перед началом немецкой оккупации в 1915 году большинство местных жителей перебралось в Россию.


Фридрихштадт, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна