Валга

город

Валга - уездный город Валгаского уезда на реке Педели – бассейна Нарвы.

История

Поселение было основано в 1286 году. Этой датой оно впервые упоминалось в документальных источниках. Когда город находился в составе Российского государства, относился к Лифляндской губернии и был её административным центром.

Летом 1920 года  город был разделён на две части. Это было в тот период,  когда Эстония помогла Латвии одержать победу в борьбе за её независимость. В благодарность Латвия отдала часть своего города соседней Эстонии. В результате образовалось 2 поселения – эстонская Валга и латвийская Валка. Между ними прошла Эстоно-латвийская граница.

Достопримечательности

Здание железнодорожного вокзала было построено в 1887 году.  Но во время Второй Мировой войны оно было частично повреждено и требовало восстановления. К его ремонту приступили уже в мирный период. В ходе реконструкции строители сохранили его прежний облик.

В 1907 году был возведён католический храм Святого духа. Он появился недалеко от железнодорожной станции. В строительстве церкви также принимали участие железнодорожники. Поскольку правительство Российской империи перед закладкой фундамента не выдало разрешение на строительство, храм возвели небольших размеров и без традиционной башни.

Рядом с храмом Святого Духа позднее появилось здание, в котором разместились евангельские христиане-пятидесятники. В одном из старинных деревянных домов с 1909 по 1919 годы жил и вёл свою деятельность поэт и писатель Эрнст Энно. Позднее его именем назвали одну из городских улиц.

Собор Исидора Юрьевского построили в 1897-1898 годы.  Его возвели в византийском стиле, который был присущ некоторым московским храмам. Его венчали 5 куполов и высокая колокольня. Собор получил своё имя в честь святого мученика Исидора. Ещё одно здание 1911 года постройки позднее стал местом размещения редких музейных экспонатов, датируемых разными историческими периодами. Здание спроектировал архитектор Георг Халлат – один из первых эстонских архитекторов.

Городской парк был заложен в 1902 году. В тоже времени началось строительство здания библиотеки. Своим обликом оно напоминало старинный особняк. В начале 20-го столетия было возведёно кирпичное здание в стиле модерна. Позднее в нём разместился Детский дом.

В здании, которое было возведено в 1912 году в стиле сталинского ампира, позднее разместился банк и местное правление. Церковь святого Иоанна была заложена в 1787 году. Её строительство завершилось лишь в 1816 году. Здание спроектировал архитектор Кристофор Хаберланд в барочном стиле. В плане строение представляло собой овал.

В 1865 году было возведено здание Ратуши. В 1780-х годах появилась католическая часовня-усыпальница – самое древнее строение в городе. В прошлом работала паровая мельница, которая обслуживала местных жителей и крестьян с ближайших деревень.

В 1920 году после разделения города на две части на границе между ними установили деревянную будку пропускного режима. Рядом с ней позднее выросли две искусственные фигуры солдат,  символизирующие пограничников.


Валга, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна