Валкский уезд

уезд

Валкский уезд располагался на юге Лифляндской губернии, которая находилась в составе Российской империи. Своими западными границами он примыкал к Витебской губернии. Административный центр находился в уездном городе Валк.

 Природные условия

Территория уезда простиралась по течению реки Аа. Она в двух местах пересекала его. Площадь, которую он занимал, составляла более 5 276 квадратных вёрст. Западная часть уезда по сравнению с другими была самой большой. Она тянулась до 2-го поворота реки. Местность в этой части уезда была возвышенной с невысокими холмами.

Восточная часть представляла собой равнинную низменность с болотами, которые чередовались с песчаными почвами. Такие же встречались на западе уезда. Но в некоторых местах среди песков были небольшие участки дерновых супесей и суглинков. Лесными массивами было покрыто 31,5% территории, пашнями – 16,5%, пастбищами и лугами – 37,2%. На неудобные земли приходилось 14,8%.

 Население

В 1897 году в уезде проживало 120 585 человек. В тот период большинство населения составляли латыши. Их насчитывалось 106 016 человек. Среди представителей других национальностей были 8 714 эстонцев, 2 536 немцев, 1 592 русских, 1 295 евреев.

Спустя 12 лет численность местных жителей увеличилась и достигла 143 600 человек. При этом латыши продолжали составлять большинство. В меньшинстве находились эстонцы, немцы, русские, евреи. Число грамотного населения в городах и сёлах было почти одинаковым.

 Экономика

Более половины всего населения занимались земледелием. Доминировало выращивание льна на фоне других сельскохозяйственных культур. Часть местных жителей были задействованы в швейном производстве, строительном деле. Работали на фабриках по обработке древесины, металлов и волокнистых веществ.

Небольшое число населения было занято торговлей и транспортными услугами. Землёй владели только дворяне. Каждому поместью в среднем принадлежало 544 десятин земли. Также имели земельные участки учреждения и казна. Крестьяне использовали надельные земли. На каждый двор приходилось примерно 41 десятина.

 История

Первоначально уезд сформировали в 1745 году и включили в состав Рижской губернии. Спустя полвека Валкский уезд стал частью Лифляндской губернии после преобразования Рижского наместничества. К 1913 году количество волостей в уезде выросло до 47. Каждая из них имела свою историю.

Так, ещё в 12 столетии земли Адзельской волости были заняты латгалами. Но в 1224 году их покорили немецкие рыцари из Ордена меченосцев. Во второй половине 13 века был построен замок. Но впоследствии его разрушили во время Ливонской и Северной войн.

Друвенская волость впервые была упомянута в документальных источниках от 1596 года. В 19 столетии её земли находились в пределах одноимённого поместья и ещё троих полупоместий. В одной из них – Салтупской, в 1824 году открыли  школу.

Ново-Гульбенская волость находилась на землях, ранее принадлежащих  Яунгубенскому поместью, также Силадзирнавниекскому и Гулбишскому  полупоместьям. В 19 столетии работали 4 мельницы и 1 спичечная  фабрика.



Валкский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна