Рижский уезд

уезд


Лифляндская губерния. Англиканская церковь святого Искупителя в РигеЛифляндская губерния. Ратушная площадь и Собор Святого Петра в РигеЛифляндская губерния. Дом Черноголовых в РигеЛифляндская губерния. Вид на исторический центр Риги с моста через Даугаву

Рижский уезд находился в составе Лифляндской губернии. Его административный центр располагался в городе Рига. Уезд в 1899 году занимал территорию площадью 5 371,5 квадратных вёрст.

Природные условия

На западе Рижского уезда лежала низменность. Она постепенно шла к морскому побережью под  небольшим уклоном.  Песчаная полоса в некоторых местах чередовалась с болотистыми участками. На востоке местность была холмистой и возвышенной, отличалась живописными ландшафтами, особенно у берегов реки Аа. Благодаря природной красоте местность называли «Лифляндской Швейцарией».

Западная Двина являлась главной рекой Рижского уезда. В её воды впадали притоки Аа, Перзе и Огер. Крупные озёра отсутствовали. Но при разливе рек образовались отдельные водоёмы. С одним из них – Штинт, Западная Двина соединялась естественным каналом. Кроме того, она была связана с таким же озером Кишэзерс протоком Мюльграбен.

На низины и стоячие воды приходилось 10%  территории от всей площади Рижского уезда, на возделываемые поля – 20%, на лесные массивы – 50%. Местность пересекали сухопутные дороги, водные пути, железнодорожные линии.

Самыми важными поселениями считались те, которые сосредоточились на побережье. Между морем и рекой Аа лежал город Шлок, при впадении Западной Двины в воды Рижского залива - крепость Усть-Двинск. Кроме того на побережье находились поселения, которые были известны как купальные места.

История

Рижский дистрикт был сформирован в 1566 году. В то время он стал частью Задвинского герцогства, который находился в составе Речи Посполитой. Вплоть до 1581 года Рига и окружающая её территория не являлись частью Речи Посполитой. В 1582 году произошли административно-территориальные изменения. Результатом стало упразднение Рижского дистрикта.

В 1629 году Задвинское герцогство и Рига с окрестностями вошли в состав Швеции. В тот период была сформирована Рижская губерния на территории Шведской Лифляндии. В 1630 году был образован Рижский уезд. Его административным центром стала Рига.

Начиная с 1721 года, Рижский уезд стал частью одноимённой губернии в Российском государстве. Спустя 62 года Рижская губерния преобразовалась в одноимённое наместничество. Позднее, в 1796 году – в Лифляндскую губернию.

Население

В 1897 году в Рижском уезде проживало 396 101 человек. В это число входило 282 230 жителей Риги и 2 114 жителя города Шлоке. В тот период в уезде проживали  230 397 латышей, 72 093 немца, 47 220 русских, 18 510 евреев, 13 894 поляка, 6 510 литовцев, 4 203 эстонца.

Экономика

Основной доход приносило рыболовство, которое процветало и в Рижском заливе, и на реках, озёрах. В Аа и Западной Двине промышляли лососем, которую в большинстве своём вывозили для торговли за пределы уезда. В акватории Рижского залива ловили салаку. Она была самой популярной рыбой среди местного населения.

Поскольку Рига всегда нуждалась в рабочей силе, отхожие промыслы не практиковались среди местного населения. В 1897 году работали заводы и фабрики. К тому времени их насчитывалось 74. Многие из них специализировались на переработке сельскохозяйственной продукции.

город

см. также карту уезда Рижский уезд с фотографиями


Рижский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна