Эзельский уезд

уезд

Эзельский уезд находился в составе Лифляндской губернии с 1745 по 1920 год.  Административный центр размещался в уездном городе Аренсбург.

Население

В 1897 году на территории уезда проживали 57 537 эстонцев, 1 573 немца, 531 русский, а также представители других национальностей. Всего насчитывалось 60 263 человека. Из них в административном центре проживали 4 603 человека.

История

Эзельский уезд сформировали в 1745 году на территории Рижской губернии. Спустя полувек произошло преобразование Рижского наместничества. В результате административной реформы Эзельский уезд стал частью Лифляндской губернии. В 1913 году уезд включал 18 волостей.

В частности, Велико-Моонская волость была образована на острове Муху и прилегающей к нем малых островов. Первоначально она состояла из двух отдельных волостей – Муху-Сууре и Хелламаа. Впоследствии их объединили в единую административно-территориальную единицу.

В пределах волости Пихтлаская находился кратер Каали, который образовался 3 545 лет назад в результате падения метеорита. Его обнаружили рядом с деревней, по названию которой он и был назван. Его диаметр достигал 110 метров.

Как гласила древняя легенда, на месте кратера в древности стояла маленькая церковь, в которой обвенчались брат и сестра. После этого события храм ушёл под землю. По другому преданию, земля провались под поместьем дворянина, который часто устраивал оргии вместе со своими приятелями.

Волость Руновская была образована на острове Руно. Первое письменное упоминание о нём датировалось 1341 годом. Это было послание епископа Йоханнеса, где было указано, что Швеция обладала правами над островными жителями. С 1712 года остров стал частью Российской империи.

Волость Мустельская с одной стороны ограничивалась побережьем в большинстве своём с каменистыми пляжами. В некоторых местах находились крутые обрывы, на поверхность которых выходили камни. На северо-западе острова лежал полуостров Тагамыйза с обрывистым берегом Ундва Панк.

На землях волости Аброкской в средние века проживали в основном шведы. Первое письменное упоминание о поселении под названием Сальма восходило к 1461 году. Издавна местные жители занимались рыболовным промыслом. В древности они часто страдали от набегов воинствующих племён, в частности от войска Упсальскиго властелина Ингвара Высокого.

На землях волости Лаймъяльской в 1645 году находились владения Вакуса. Позднее на местности основали административно-территориальную единицу Густафсдаль, которая просуществовала до конца 18 века. В 1793 году императрица Екатерина II подарила поместье Лаймджала Якобу фон Пистори. Впоследствии тот продал его Вольдемару Томасу фон Деллингшаусениле.

Территория, на которой позднее образовалась волость Гелламская, впервые упоминалась в 1570 году. В конце 18 столетия возникла мыза Геллама. Её основали на пустующих землях. Она позднее стала волостным центром. К юго-востоку от неё находилась деревня, которая появилась в 1872 году. Она возникла после разделения земли между церковью и крестьянами.



Эзельский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна