Харабали

село

Харабали

село
Дата основания: 1789

Село Харабали входило в Енотаевский уезд и находилось в 22 верстах северо-восточнее Енотаевки. Всё это расстояние представляло собой протоки и острова Волги. Харабали лежало на восточной стороне Волго-Ахтубинской поймы, раскинувшись на берегу протоки Ашулук. Далее на восток — полупустыня Прикаспийской низменности. Ныне Харабали — город и районный центр в Астраханской области.

Происхождение названия

Топоним Харабали происходит от калмыцкого «чёрный бугор». Действительно, холм когда-то разделял населённый пункт на две части. По иной, казахской версии, название обозначает «место руин/развала». До того, как основали русское село, здесь существовал казахский аул Карабайлы.

История

Поселение возникло в 1789 году. Согласно указу Екатерины II, в эти места переселяли крестьян из Воронежской, Тамбовской и Курской губерний. Харабали был в составе Енотаевского уезда, и впоследствии стал волостным центром.

Застройка села была деревянной, пожары являлись настоящим бедствием для жителей Харабали. Самый сильный пожар случился в 1876 году. После того в селе появились кирпичные дома, в том числе и Михайлово-Архангельская церковь (1889), заложенная в год пожара. В 1904 году через Харабали проложили железную дорогу.

Местное население занималось земледелием и рыбалкой. На всю округу были известны харабалинские сады. Фрукты, выращенные в Харабали, даже занимали призовые места на международных выставках в Берлине и Париже.

В 1925 году село Харабали стало районным центром.


Харабали, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна