Балахнинский уезд

уезд

Балахнинский уезд находился на территории Нижегородской губернии. Его центр размещался в уездном городе Балахна.

История

Ещё с допетровских времён о Балахнинском уезде было известно из документальных источников. Его формирование связывали с историей нижегородских территорий. В первой половине 14 столетия местность, на которой позднее возник Балахнинский уезд, принадлежала Нижегородскому княжеству и находилась в составе Городецкого удела. Его Московский князь Василия позднее отдал Владимиру Серпуховскому – сподвижнику Дмитрия Донского. О том событии было записано в договорной грамоте.

Упоминалось о городецких землях также в духовной грамоте князя Владимира, в которой существовали записи о разделении имущества и земель между его сыновьями. Впоследствии Городецкий удел, в составе которого находились Балахнинские земли, отошли князю Ивану Горбатому из рода суздальских князей, который ранее владели Нижегородским княжеством. Они длительное время конфликтовали с Московским за возврат их прежних владений.

Князь Иван Горбатый отказался от последующей борьбы. Стал служить московскому князю Василию. За верную службу он получил от него в собственность Городец и волости. В последующем земли перешли в казну московского князя. В начале 15 столетия в духовной грамоте Владимира Серпуховского упоминалось о поселении Соль на Городце, которое отождествлялось с местечком Балахной. Ещё одно упоминание о нём датировалось 1536 годом. В то время татары напали на Балахну.

Предположительно Балахнинские земли под своим названием упоминались в грамоте Ивана III. Первоначально уезд появился в 1540-х годах. В то время он включал только Заузольскую волость и городскую округу. Дальнейшее становление уезда происходило длительное время. На этот процесс влияли разные события, в частности ликвидация Городца, противостояние московских князей.

В 1708 году Балахнинский уезд ликвидировали, его центр отнесли Казанской губернии. В 1719 году уезд вошёл в состав Нижегородской провинции. В 1779 году он стал частью Нижегородского наместничества, которое спустя 17 лет преобразовалось в губернию.

Население

В 1897 году на территории уезда проживало 141 694 человека. Основная часть была представлена русскими. В центре уезда насчитывалось 5 120 жителей.

Экономика

Из-за недостатка плодородных земель для выращивания высоких урожаев основным занятием местных жителей были промыслы. Кроме того, обилие лесов повлияли на развитие судостроения, изготовления деревянных изделий разного назначения. На фабриках выпускали оконные рамы, посуду и ложки, веретена для ткачества и многое другое.

Достопримечательности

В селе Катунки в 1824 году построили церковь Рождества Богородицы. При ней работала воскресная школа. В старинном парке находилась усадьба промышленников Турчиновых.

В селе Вершилово в 1827 году возвели Спасо-Преображенскую церковь. Главный престол освятили в 1835 году. Престолы в честь Рождества святого Иоанна Прндтечи, в честь Николая Чудотворца также были освящены. В 1930-х годах храм закрыли. Иконы и внутреннее убранство были украдены.

В селе Козино в 1801 году возвели храм Михаила Архангела. Стоянки древнего человека, обнаруженные в окрестностях, были датированы 3-2 тысячелетием до нашей эры.



Балахнинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна