Горбатовский уезд

уезд

Горбатовский уезд находился на западе Нижегородской губернии, которая существовала в период с 1779 по 1918 год.

Природные условия

Горбатовский уезд занимал территорию площадью 3 190,1 квадратных вёрст. На юге рельеф был равнинный, на севере лежала холмистая местность. Почва орошалась несколькими реками, в частности Тешей, Окой, Сережей, Кудьмой. В основном она была песчаной, суглинистой, в некоторых местах чернозёмная. Встречались залежи известняка, алебастра, глин.

Население

В 1897 году в уезде насчитывалось 134 160 человек. К 1911 году численность достигла 165 600 жителей. На территории проживали только русские. Среди местного населения грамотными были около 30% от общего числа. Земля находилась в собственности или в аренде представителей разных сословий. Частные владения сосредоточились в руках дворян, купцов и зажиточных крестьян.

Экономика

В уезде были развиты несколько промыслов, в частности кожевенное, валяльное, гончарное, прядильное, кузнечно-слесарное дело. В небольших мастерских жгли известь и алебастр.

История

Горбатовский уезд сформировали в 1779 году в составе Нижегородского наместничества в ходе екатерининской реформы. В 1796 году он стал частью Нижегородской губернии. В 1890 году на его территории находилось 23 волости.

Достопримечательности

В окрестностях села Абабкова в 1818 году основали Георгиевский Николаевский женский монастырь как богадельню для девиц и вдов. Сооружение построили на пожертвования помещицы Натальи Прокофьевой. В начале 20-го столетия в обители насчитывалось 200 сестёр-монахинь.

В 1851 году на территории монастыря была освящена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В ней находилось два предела – во имя воина Николая и святого Георгия. В начале 20-го столетия появилось несколько новых зданий – храм с 9 главами, корпус для лечения больных, обширная трапезная, 2 гостиницы для паломников. Работали мастерские по росписи икон и пошива белья. Монастырь упразднили в 1928 году, его здания взорвали.

Недалеко от села Ворсма в конце 16 столетия заложили Свято-Троицкий монастырь. Его основателем был схимонах Макарий. Обитель построили в центре озера на острове. С одной стороны монастырь обрамляла река Кишма, с другой – Доскинская.

В селе Тумботино на рубеже 18 и 19 веков возвели церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Храм построили из камня с колокольней и трапезной. Основной его объём базировался на четверике. В советский период церковь частично разрушили.

В 1898 году в Горбатове возвели церковь Успения Пресвятой Богородицы. Её построили в русско-византийском стиле по проекту инженера Анатолия Шмакова. Храм возвели на пожертвования промышленника Ивана Лаврентьева. В 1930-е годы его закрыли.

Скорбященскую церковь возвели в 1856 году в Горбатове. Её построили во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих радости». Усадьба Смолина появилась в первой половине 19-го столетия. Купеческая династия Смолиных проживала в центре Горбатовского уезда до революции 1917-го года.

Водонапорная башня возникла в 1909 году на территории Горбатова. Её построили из кирпича на северо-востоке базарной площади. Усадебный парк уже существовал в 1825 году. В то время в его пределах произрастало 200 деревьев разных пород. В нём были посажены клён, берёза, яблоня, рябина, тополь, вяз, яблоня и другие виды. Он располагался в уездном городе на высоком берегу Оки.

населённые пункты
Административный центр Горбатов, город
Оринкино, деревня


Горбатовский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна