Городищенский уезд

уезд

Городищенский уезд находился в составе Пензенской губернии. Административный центр располагался в уездном городе Городище.

Природные условия

К территории уезда с южной стороны примыкал Кузнецкий уезд Саратовского наместничества. На западе граничил с Моншакским, Пензенским, Инзарским уездами, на востоке с Котяковским и Канадеевским уездами Симбирского наместничества.

Уезд лежал в лесистой и гористой местности. Почва в основном была глинистой. Участки с чернозёмом использовались для возделывания сельскохозяйственных культур. На полях сеяли  в основном зерновые. Через территорию уезда протекало более 50 рек и малых речек. Главной из них считалась Сура, исток которой находился в Саратовском наместничестве возле деревни Сурка.

Экономика

Основной доход приносило земледелие. Пашня под озимые зерновые начиналась в июне месяце. Под яровые культуры поля распахивались в апреле. Развивался лесной промысел. Деревья рубили для строительных работ, на дрова, для изготовления бытовых изделий, в частности посуды.

Работали стекольные заводы. В зависимости от их мощностей выпускалась продукция в разных объёмах. Действовали предприятия, в цехах которых стояло от 2 до 6 печей. В основном производилась посуда, которая сразу поставлялась скупщикам в больших объёмах.

Два винокуренных завода, которые принадлежали династии графов Шуваловых, в год производили до 50 000 вёдер вина. Далее продукция поставлялась водным путём в Астрахань и Кострому. Действовали 2 винокуренных заводов, владельцем которых был надворный советник Колокольцев. Они выпускали в год 11 000 вёдер вина. Продукция поставлялась в Троицк, Пензу, Шешкеев.

Работал кожевенный завод, который построили по указу графа Шувалова. Каждый год 40 рабочих выделывали продукцию в количестве 7 000 отрезков кожи. Товар отправляли сначала в Санкт-Петербург, затем в европейские страны. Сырьё для выделки кожи закупалось в окрестных деревнях. Известь и дёготь скупали у крестьян, квасцы и сандал привозили из Москвы.

К крупным заводам также относились спичечная фабрика Кюссинга – выходца из Германии, а также суконные предприятия, хрустальная и писчебумажная фабрики, лесопильные мастерские. В уезде действовали Засурское, Городищенское, Тешнярское, Сабановское лестничества. В нескольких сёлах находились сады. В них собирали фрукты в промышленных объёмах.

На территории уезда находилось 38 пчельников. Каждый включал 50 ульев.  Работали казённые винные лавки, ссудо-сберегательные общества. Действовала пожарная дружина. Числилось 3 благотворительных заведений, в частности богадельня при Казанском храме, при Шихано-Покровской обители, а также Общество, оказывавшее помощь нуждавшимся воспитанникам.

город


Городищенский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна