Нижнеломовский уезд

уезд

Нижнеломовский уезд находился в центральной части Пензенской губернии. В 1897 году он занимал территорию площадью 3 174,9 квадратных вёрст. Административный центр располагался в уездном городе Нижний Ломов.

История

Уезд сформировался на территории Пензенского наместничества осенью 1780 года в ходе административно-территориальных преобразований по указу Екатерины II. Позднее, в 1796 году он стал частью Пензенской губернии.

Впоследствии, в 1798 году в состав Нижнеломовского уезда вошла территория ликвидированного в ходе реформ Верхнеломовского. В начале весны 1925 года границы уезда вновь расширились за счёт вхождения в него земель бывшего Керенского.

Население

В 1897 году всего насчитывалось 153 395 городских и сельских жителей. В административном центре проживало 9 996 человек, в заштатном Верхнем Ломове – 5 952.

На рубеже 19-20 веков в уезде насчитывалось 160 200 крестьян, 6 200 мещан, 257 купцов, 894 дворян. В 2-х татарских сёлах проживало 1 100 сельчан, в 2-х мордовских – 3 500, в 2-х мещерских – почти 4 000. Численность населения нередко менялась, поскольку часть сельчан и горожан в разное время уходили на промыслы за границы уезда.

Экономика

В 1987 году действовало 392 торговых и промышленных заведений. К ним относились кирпичные, поташные, кожевенные, винокуренные, маслобойные заводы. Также солодовенные, мыловаренные, восковые, свечные, спичечные, стекловаренные предприятия. Работали многочисленные мельницы.

Крупнейшими заводами были две спичечные фабрики Камендровского, на которых ежегодно выпускалась продукция на сумму 50 935 рублей. Всего в производстве были задействованы 615 человек, которые работали постоянно. Шесть винокуренных заводов каждый год производили продукцию на 2 860 000 рублей, два солодовенных – на 200 000 рублей, на одном стекольном – 50 000.

Восемь кирпичных заводов выпускали строительный материал на сумму 2 449 рублей, дрожжевой – на 3 000, колокольный – 15 000. К 1900 году насчитывалось пять крупных мельниц, а также несколько мелких. Выпускали в промышленных объёмах продукцию купеческие заводы и фабрики. Среди них были пенькотрепальные, которыми владели Фёдор Золкин, Иван Пестов, Гавриил Овечкин.

Ещё в 1880-х годах началось производство спирта. Впоследствии открылось ещё несколько заводов в этом направлении. Сырьём для изготовления продукции был картофель. Одним из крупных предприятий являлся спиртовой завод, который принадлежал Афанасию Пастушкову из села Студёнка. Первоначально владела его матери. Но в то время производство было небольшим. И только при её сыне завод стал выпускать продукцию в крупных объёмах.

Процветали винокуренные заводы в нескольких поселениях, которые принадлежали семье Памфиловых из деревни Колычёвка, Надежде Богдановой из села Львовская Варежка, а также Ломакину из деревни Майоровка. Он фактически заново возвёл завод на базе ранее существующего производства. Ему ещё принадлежала мельница, которую он модернизировал.

Достопримечательности

В 17 столетии на южных и юго-восточных окраинах Нижнеломовского края построили оборонительное сооружение. Оно входило в засечную линию, которая служила защитой от нападений крымских татар. Впоследствии, когда границы русского государства отодвинулись, сооружение перестало выполнять свою прежнюю функцию. Со временем от него остались лишь остатки.

Святой источник Салолейка был известен издавна своими целебными свойствами. По легенде он появился на месте монастыря, который разграбили и сожгли разбойники. Во время нападения они убили всех монахов. На месте их гибели позднее забило 40 источников. Предположительно их название имело угро-финское происхождение.

населённые пункты
Кувака, село


Нижнеломовский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна