Екатеринбург

город

Екатеринбург лежит на берегах Исети, на склоне Среднего Урала. В 1781-1923 годах был уездным городом Екатеринбургского уезда.

История

Поселение было основано как железоделательный завод осенью 1723 года. Его заложили по указу Петра I. Новое предприятие назвали в честь супруги императора Екатерининским. Первый выпуск боевых молотов прошёл успешно. Рядом с заводом сразу возник посёлок для рабочих и специалистов.

В 1781 году по указу Екатерины Второй рабочий посёлок получил статус уездного города одноимённого уезда в составе Пермской губернии. В годы её правления через него прошла новая дорога, названная Большим Сибирским трактом. В 1806 году город перестал подчиняться губернским властям. Им стали управлять министр финансов, начальник Екатеринбургских заводов, а также сам император.

В 1763 году открылся монетный двор. На нём к 1790-м годам чеканилось свыше 90% всех монет, производимых в Российском государстве. В середине 18 столетия после открытия в окрестностях города россыпных залежей золота, он стал быстро развиваться. В период с 1820 по 1845 годы в нём было добыто более 45% мирового золота.

В октябре 1917 года в город пришла власть большевиков. В июле 1918 года в нём были расстрелян бывший император Николай II с семьёй. Это произошло за несколько дней до захвата города белогвардейцами и чехословацким корпусом.

В августе того же года было создано временное Уральское правительство. Его полномочия закончились в ноябре 1918 года. Тогда оно признало власть адмирала Колчака. В июле 1919 года Екатеринбург вновь стал подконтролен большевикам после захвата его Красной Армией. В 1923 году он утратил статус уездного города после упразднения Екатеринбургского уезда.

Достопримечательности

Усадьба купцов Тарасовых появилась на набережной Городского пруда в 19 столетии. Её главное здание построили в облике классицизма с использованием некоторых архитектурных элементов в стиле эклектики.

Дом главного горного начальника был возведён в первой половине 19 столетия. Его главный фасад украсили мезонином и портиком, который завершался фронтоном. На уровне первого этажа по столбам проходила аркада, на уровне второго – портик в виде колоннады.

Усадьба Железнова представляла собой архитектурный комплекс, который включал главный дом, флигель, хозяйственные строения, сад с фонтаном. Поместье со всех сторон окружала ограда с воротами.

Дома купцов Коробковых включал два здания. Правый был возведён в первой половине 19 столетия в классическом стиле. В 1880-х годах его облик изменили. Фасад был декорирован в стиле псевдоготики.


Екатеринбург, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна