Екатеринбургский уезд

уезд

Екатеринбургский уезд существовал в период с 1781 по 1923 год. Он поэтапно находился в составе Пермской губернии в пределах России, затем Екатеринбургской губернии в границах Федеративной Социалистической Республики.

Природные условия

Екатеринбургский уезд занимал территорию площадью 24 858 квадратных вёрст. В это число не входило 780 квадратных вёрст, которые находились под озёрами. Он был 4-м по площади уездом среди тех, которые входили в состав Пермской губернии.

Леса занимали 2 135 000 десятин, возделываемые поля – 274 000, выгоны и луга – не более 133 000, неудобная земля – 240 000. Государственных насчитывалось 734 000 десятин, крестьянских наделов 269 000, в частной собственности находилось 1 755 000. Остальная территория относилась к городу, монастырям, храмам и разным заведениям.

По территории уезда с севера на юг простирались вершины Уральского хребта. Они не достигали больших высот. Ещё с давних времён разрабатывались золотые прииски. Местность пересекали реки средней величины, в частности Синара, Исеть, Нейва, Тагил, Чусовая. Последняя имела правые притоки Билимбаевку, Шайтанку, Уфу и другие, а также левые рукава - Северный и Ревду.

Озёр было много. Но самыми крупными являлись Иртяш, Увильды, Исетское, Большие Касли. А также Балтым и Таватуй. Из существовавших заводских прудов существовали Верх-Исетский и Кыштымский. Многие посёлки, которые были основаны при заводах, по численности были больше, чем уездные города. В некоторых сёлах проживало от одной до двух тысяч населения.

История

Екатеринбургский уезд сформировали в начале 1781 года. Его основали на землях Екатеринбургской области в пределах Пермского наместничества. В конце 1796 года его переименовали в Пермскую губернию. В середине лета 1919 года Екатеринбургский уезд вышел из состава Пермской губернии и отошёл Екатеринбургской. В начале ноября 1923 года уезд упразднили. После территориальных преобразований его земли стали частью Уральской области.

Население

В 1987 году в уезде проживало 412 296 человек. Среди них было 398 177 русских, 8 583 башкир, 1 253 татар. В уездном городе насчитывалось 43 239 горожан.

Экономика

Для потребностей заводов вырубалось значительное количество леса. В основном использовались хвойные породы, в частности сосна. Поскольку свободных территорий для возделываемых полей было мало, зерновые культуры засеивались в небольших количествах. В основном выращивали пшеницу, рожь, овёс. Также высаживались горох, ячмень, конопля, лён.

Картофель в большей мере выращивали в личных хозяйствах. Также в них держали крупный скот. Разводили лошадей и коров. В меньшем количестве – коз и свиней. Процветало ремесленничество. Мастера занимались выделкой сапог, сундуков, башмаков. Изготавливали кузнечные изделия разных видов.

Работали 40 приисков по добыче платины и золота, 32 чугунолитейных и чугуноплавильных заводов. Производили продукцию предприятия, которые выпускали медь, гвозди и разные металлические изделия. Функционировало много кузниц.

В 1892 году обучение проводилось в 102 школах, в частности в 82 начальных училищах, в одном 2-х классном,  в двух школах грамотности. Работало 9 врачебных пунктов. Из местного бюджета выделялось 30 000 на работу земской администрации, 88 000 - на народное образование, 82 000 - на медицину.

населённые пункты


Екатеринбургский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна