Первоуральск

город

Первоуральск лежит в центре Евразии в 40 километрах от Екатеринбурга. В 1871-1923 годах находился в составе Екатеринбургского уезда.

История

Ещё в 1702 году у горы Волчихи были обнаружены залежи железной руды. Её первооткрывателем был Фёдор Росов – рудознатец из Уткинской Слободы. В 1721 году была заложена деревня Подволожная, которая в последствии стала одним из микрорайонов современного Первоуральска.

В 1730 году Василий Демидов (внук знаменитого промышленника Никиты Демидова) приступил к строительству сразу двух заводов – железоделательного и чугуноплавильного. Площадку под них он выбрал у реки Шайтанке. В конце 1732 года домна выпустила первый чугун. Этой датой затем обозначили официальную дату основания Первоуральска. Но в то время это был посёлок под названием Васильевско-Шайтанский.

В 1760 году построили ещё один завод – Верхнешайтанский железоделательный. В то же период на реке Ельничной ввели в эксплуатацию лесопильную мастерскую. Она обеспечивала нужды двух действующих заводов.

В июне 1771 года взбунтовались рабочие Васильевско-Шайтанского завода. Или руководил Андрей Плотников. Во время бунта был убит собственник завода Ефим Ширяев. Зимой 1774 года во время восстания Емельяна Пугачёва посёлок захватил отряд его сторонника Ивана Белобородова. После того, как предводитель восстания был схвачен, а само восстание подавлено, посёлок сожгли.

В 1920 году Васильевско-Шайтанский завод поменял своё название на Первый Уральский, поскольку в его цехах впервые на Урале освоили производство труб. Осенью того же года Васильевско-Шайтанский посёлок переименовали в Первоуральский. В 1923 году был ликвидирован Екатеринбургский уезд. По этой причине уездный посёлок Первоуральский был перепрофилирован в административный центр Первоуральского района.

Достопримечательности

Церковь Петра и Павла была построена в 1748 году. Но в апреле 1820 года она сгорела во время пожара. К восстановлению храма приступили почти сразу. Новую церковь из камня заложили на фундаменте сгоревшего храма. После её открытия при ней основали приходскую школу.

Народный дом возвели в 19 столетии. Рядом с двухэтажным строением стояли амбар и кузница. В целом они представляли собой комплекс дворянской усадьбы. После революции хозяйственные строения снесли, сам дом превратился в коммунальный.

Гора Волчиха – природная достопримечательность. Она самая высокая из всех находящихся в Екатеринбургских окрестностях. Её высота достигает 526 метров. Происхождение её названия связано с большим числом волков, обитавшим на ней в 18 столетии.


Первоуральск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна