Ирбитский уезд

уезд

Ирбитский уезд существовал с 1781 по 1923 год. Первоначально он был частью Пермской губернии в составе Российской империи, затем Екатеринбургской на территории РСФСР. Правление располагалось в городе Ирбит.

Природные условия

Уезд лежал на территории площадью 8 891 квадратную версту. Более 543 591 десятины земли занимали леса. На востоке преобладала равнинная местность. На западе доминировал холмистый рельеф, который сформировался под воздействием близкого расположения Уральского хребта.

Реки относились к системе Тобола. Главной рекой считалась Ница, которая образовалась при слиянии Реж и Нейвы. В неё впадали воды Ирбита. На территории лежали только небольшие озёра.

История

Уезд сформировался в январе 1781 года в границах Екатеринбургской области на территории Пермского наместничества, которое в конце 1796 года преобразовали в Пермскую губернию. Из неё он выделился в середине лета 1919 года. Затем вошёл в состав Екатеринбургской губернии. Но в ней он находился недолго. В начале ноября 1923 года уезд упразднили. Его бывшие земли отошли Туринскому округу, который был частью Уральской области.

Экономика

Основной доход приносило земледелие. Пашни занимали площадь свыше 180 000 десятин. Из них 113 000 десятин размещалось под посевами. На 41 000 десятин выращивали рожь, на 35 000 – овёс, на 20 000 – пшеницу, на 10 600 – ячмень. Сеяли также коноплю, лён, горох. На небольших участках высаживали полбу и картофель.

В узде, в том числе и уездном городе, насчитывалось 135 заводов и фабрик. Действовали такие производства, как овчинные, кожевенные, мыловаренные, свечные, водочные. А также винокуренные, пивоваренные, мукомольные, маслобойные, кирпичные, гончарные, железоделательные, дроболитейные. Работали многочисленные кузницы, столярные и слесарные мастерские.

Самым известным промыслом был извоз. Часть жителей сезонно занимались отхожими промыслами. В поисках работы они нанимались на горные заводы. Также занимались рыболовством на реках водных систем Иртыша и Оби.

населённые пункты
Васина, деревня
Ивановка, деревня


Ирбитский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна