Красноуфимск

город

Красноуфимск лежит у реки Уфа. Около 199 километров отделяют его от Екатеринбурга. В 1781-1923 годах он обладал статусом уездного города Красноуфимского уезда.

История

Красноуфимск был основан в 1736 году как крепость для защиты горнозаводского Уральского округа, который включал прииски, рудники, заводы, а также вспомогательные производства. Укреплённый оборонительный пункт обеспечивал их безопасность в случае набега башкир. Кроме того, под его защитой находились близлежащие деревни и слободы.

Ещё до возникновения Красноуфимска весной 1734 года в урочище Красный Яр отправился полковник Тевкелев с отрядом казаков. Он должен был усмирить взбунтовавшихся башкир. По прибытии он изучил расположение урочища и пришёл к выводу, что это наиболее выгодное место для строительства острога. Тем более, здесь пролегал путь, по которому башкиры шли на Кунгур для его разорения.

За два года, 1735-1736, крепость была построена. С её вышек постоянно шло наблюдение за перемещением башкир Сибирской даруги. Также казаки гарнизона следили за отправкой по реке Уфе изготовленного железа и груза, который поставлялся из Екатеринбурга сухим путём. Укреплял  обороноспособность крепости примыкавший к ней с западной стороны каменный гребень. На нём были устроены бастионы с пушками. Ниже вдоль реки стояли высокие стены с башнями.

Вдоль наружной стороны крепости тянулся высокий частокол из столбов. На её внутренней территории отдельно стояли воеводский дом, небольшая церковь, служебное строение с канцелярией. В 1736 году в ней находился 171 дом, насчитывалось 516 жителей. Располагался казачий гарнизон. К 1760-м годам число домов выросло до 300. Гарнизон к тому времени состоял из 300 казаков.

Впоследствии крепость потеряла свое прежнее военное значение и превратилась в слободу. Городом Красноуфимском она стала в 1781 году после образования Красноуфимского уезда. К тому времени в нём проживали казаки, а также купцы и мещане, которые занимались торговлей и промыслами. Город оставался уездным до 1923 года, затем он лишился этого статуса после упразднения Красноуфимского уезда.

Достопримечательности

Старейшими деревянными строениями считаются первая казачья изба и крепостная башня, которую возвели в 18 столетии. В 1914 году был построен собор Александра Невского. В начале 19 столетия века появился вокзал в стиле Петровской эпохи.

Свято-Троицкий собор с 3-мя приделами датируется 1804 годом. В конце 19 столетия построили здание для размещения промышленного училища. Винный погреб Поклевского-Козелл открылся в начале 20-го столетия. В конце 19 века построили земскую больницу. Этим же периодом датируются дом врача Сенкевича, здание земской управы, особняк заводчика Шевелина.


Красноуфимск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна