Соликамск

город

Соликамск расположен вблизи рек Боровой и Усолки – левых притоков Камы. В 1781-1918 годах был административным центром Соликамского уезда, имел статус уездного города. В прошлом поэтапно назывался Усолье на Камском, затем Усолье Камское, позднее Соль Камская.

История

Город был основан в 1430 году как селение при соляных промыслах. Их основали купцы Калинниковы из Вологды. Первое время они занимались солеварением у реки Боровой немного выше селения Верх-Боровского. Но поскольку в этом месте отмечалась скудность рассолов, они вынуждены были покинуть его в экономических целях.

Калинниковы выбрали участок на берегу Усолки. Вскоре у реки появились варницы, были поставлены рассолоподъёмные трубы. Впервые поселение упоминалось в документальных источниках в 1579 году как Усолье Камское. О нём находилась информация в писцовых книгах Ивана Яхонтова. Первыми сооружениями на территории поселения были варницы, амбары, трубы с башнями, ёмкости для хранения рассола.

К 1579 году небольшое селение выросло в укреплённый острог с посадом под его стенами. Соляные источники и выгодное его расположение привлекали многих торговых людей. К тому времени в нём числилось 26 продуктовых и мануфактурных лавок, 16 соляных варниц. Стояло 190 дворов и несколько храмов.

Много раз Усолье Камское подвергалось набегам кочевников, которые разоряли и сжигали его. В 1581 году его захватил мансийский хан Кихек и полностью разорил. И каждый раз поселение возрождалось. С 1613 года посад Соль Камская находилась под управлением воевод. Спустя 10 лет в нём насчитывалось 16 кузниц, 37 варниц, 67 лавок. Стояло 357 дворов.

На рубеже 17-18 столетий посад Соль Камская был крупным центром солеварения в Российском государстве. К тому времени были заключены торговые сделки с Китаем. Тогда Соль Камская стала торговым и транзитным пунктом. В то время появилось много новых зданий. В 1708 году Соль Камская стала частью Сибирской губернии. В 1781 году после основания Пермской губернии и одноимённого уезда слободе присвоили статус уездного города и переименовали в Соликамск.

В начале 20-го столетия в городе работали кожевенные, кирпичные и винокуренные заводы, мыловаренное и стекольное производство, колокольная кустарная фабрика, иконостасные и столярные мастерские. Были открыты банк и торговые заведения, училища и гимназии, лесная школа. Вели деятельность публичные библиотеки. В электротеатре показывали кинематограф.

После установления советской власти зимой 1918 года ликвидировали городскую и земскую управы. В феврале того же года Соликамск лишился статуса уездного. Административный центр перенесли в село Новое Усолье. Осенью 1923 года Соликамск преобразовали в село.


Соликамск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна