Шадринский уезд

уезд

Шадринский уезд существовал в период с 1781 по 1923 год в составе Пермской губернии, сначала в границах Российской империи, позднее в РСФСР. Правление уезда находилось в Шадринске.

Население

В 1897 году в уезде проживало 319 286 человек. Из этого числа в Шадринске насчитывалось 11 868, Далматове – 4 191. Большинство населения были русскими. Остальные – башкиры. Коренные жители до переселения на Шадринские земли были выходцами из центральных губерний.  

Мещеряки – субэтнос татар Приуралья, брали у башкир в аренду земельные участки. Впоследствии они перешли в их собственность. Такая привилегия была им дана во время правления Анны Иоанновны за отказ участвовать в башкирском восстании.

Среди жителей находились православные в большинстве своём, а также 5% старообрядцев и 10% мусульман. Плотность всего населения уезда была не более 21 человека на одну квадратную версту.

Природные условия

Шадринский уезд занимал юго-восточную часть Пермской губернии. Его восточные границы примыкали к Тобольской губернии, южные – к Оренбургской. На западе и севере граничил с Екатеринбургским и Камышловским уездами соответственно.

Шадринский уезд лежал на территории, площадь которой достигала 15 847 квадратных вёрст. Озёра занимали 646,5 квадратных вёрст. Река Исети делила уезд на 2 части, разные по площади. По правую сторону водной артерии лежала равнинная местность с чернозёмной почвой. По левую сторону встречались песчаные обширные участки, на которых произрастал лес.

Территория уезда полностью относилась к системе реки Тобол.  Её приток Исеть протекал в его границах на протяжении 130 вёрст. В неё впадали Миасс, Теча, Барнева и другие рукава. Насчитывалось 309 озёр, из которых 47 природных водоёмов были рыбными. Самыми крупными считались Уелга, Маян, Адыкуль, Тышка и Коклан. Свыше четвёртой части всех поселений лежали по берегам озёр.

История

Уезд сформировался в 1781 году. Его основали на территории Пермского наместничества в составе Екатеринбургской области. Частью Пермской губернии уезд стал в 1796 году. В его состав вошли земли ликвидированного Далматовского уезда. В 1919 году  Шадринский край вышел из состава Пермской губернии. Затем он стал частью Екатеринбургской губернии. Впоследствии, в 1923 году его упразднили.

Экономика

В уезде землями владели крестьяне, дворяне, казна, различные учреждения. Всего в собственности было 1 578 991 десятина земли. По угодьям они относились к категории пахотных, усадебных, сенокосных, лесных, необрабатываемых, удобных и неудобных земель. Пашня в большинстве своём была в собственности крестьян, лесные массивы в основном принадлежали казне.

На полях выращивали многие культуры, но главными были овёс, пшеница, рожь, яровая и озимая рожь. Избыток хлеба отправляли на винокуренные заводы для переработки. Также излишки зерна вывозили за пределы уезда. Поскольку в почву не вносили удобрения, со временем она обеднела. Из-за неурожаев, которые произошли впоследствии, сельское хозяйство пришло в упадок.

В 1899 году в уезде насчитывалось 1 319 825 овец, 1 215 100 голов рогатого скота, 22 368 коз, 220 015 свиней. Развивалось рыболовство. Процветали кустарные промыслы, в частности валяльный, кожевенный, чеботарный, а также изготовление половиков. Самыми значимыми заводами и фабриками были мукомольные. Приносила существенный доход торговля, в том числе ярмарочная.

населённые пункты
Муслюмово, деревня
Административный центр Шадринск, город


Шадринский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна