Летичев

город

Летичев расположен в устье реки Волк, там, где она впадает в Южный Буг. В 1795-1923 годах он был административным центром Летичевского уезда. Имел статус уездного города в Подольской губернии.

История

Первые письменные источники о существовании Летичева восходят к 1411 году. Он был основан как крепость в 1362 году. Сооружение представляло собой деревянный замок в окружении земляных валов. Оборонительный пункт построили литовцы, когда их князья захватили здешние земли.

В 1429 году город получил магдебургское право с многочисленными привилегиями, которые дали ему возможность быстро развиваться. Не раз город штурмовали монголо-татарские отряды. Но даже после полного разрушения поселение вновь восстанавливалось.

В 1579 году на месте деревянных обветшалых укреплений построили каменную крепость. В плане она была квадратной. По углам располагались башни. По периметру её защищал вал с частоколом. Перед ним был вырыт ров и заполнен водой.

В начале 17 столетия в Летичев прибыли доминиканцы. Из Ватикана они принесли образ Богородицы, который считался чудотворным. Позднее его назвали Летичевской иконой. Согласно поверью её подарил папа римский Климент VII. Образ Богоматери являлся копией иконы, которая хранилась в базилике Ватикана.

Первое время монахи, которые принесли образ, нашли себе пристанище на городской окраине. Но позднее Ян Потоцкий разрешил им обосноваться в Летичеве. В 1638 году был возведён костёл, в котором на хранении обосновался чудотворный образ.

В ходе войны под предводительством Богдана Хмельницкого крепость была сильно повреждена во время штурма. Многие монахи успели скрыться в Львове. Перед бегством они смогли забрать с собой икону. В 1672-1682 годах город был захвачен турками. И только в мирное время икона вернулась в костёл Летичева.

В 18 веке в городе проживало много евреев. В 1897 году их численность достигала 60% от общего числа местных жителей. В 1793 году Летичев стал частью Российской империи после 2-го раздела Речи Посполитой. Согласно указу императора Николая I монастырь закрыли. Храм, расположенный на его территории, передали православным прихожанам.

В 1795 году Летичев стал уездным городом во вновь образованном Летичевском уезде. Затем его передали под управление графу, русскому дипломату Аркадию Моркову. В 1896 году в Летичеве проживало 8 940 человек. Насчитывалось 640 домов. Были открыты мужское и женское училища. Работали аптека, больница, магазины.

К тому времени в городе находилось несколько культовых зданий, в частности католический костёл, две православные церкви, три еврейских молитвенных дома. В ходе Первой Мировой войны он ненадолго был занят немецкими и венгерскими интервентами. После упразднения Летичевского уезда в 1923 году Летичев лишился статуса уездного города.

Церкви в городе Летичев

Свято-Успенская церковь в городе Летичев
Соборная Свято-Михайловская церковь в городе Летичев



Летичев, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна