Гадячский уезд

уезд

Гадячский уезд существовал в 1781-1923 годы на территории Полтавской губернии в составе Российской империи. Административный центр располагался в уездном городе Гадяч, который лежал на правобережье Псёл – левого притока Днепра.

История

Первоначально Гадячский уезд сформировался в пределах Черниговского наместничества в 1781 году. Позднее, в 1796 году он стал частью вновь воссозданной Малороссийской губернии. В 1802 году в результате территориально-административных преобразований уезд отошёл Полтавской губернии.

В 1913 году в уезде находилось 16 волостей. В 1923 году он был расформирован, затем на его бывших землях основали Гадячский район. В тот период он вошёл в состав Роменского округа.

Население

В 1897 году в уезде числилось всего 142 806 человек. Из них в административном центре - 7 721 житель. В тот же период в нём проживало 138 323 украинца, 3 435 евреев. К началу 1910 года численность населения в уезде достигла 186 900 человек. Грамотных городских жителей насчитывалось 64%, сельских – 14%.

Природные условия

Гадячский уезд лежал на северо-востоке Полтавской губернии на площади 2 162,4 квадратных вёрст. Его восточная часть представляла собой равнинную низменность. Западная территория была возвышена по сравнению с другими пространствами.

Местность орошалась Псёлом и Хоролом – притоками Днепра, а также мелкими речками и ручьями. Доминировала чернозёмная почва. Отдельными небольшими участками встречались суглинки. Вдоль реки Псёл лежали супеси.

Экономика

Преобладающее число жителей были задействованы в сельском хозяйстве, в котором доминировало земледелие. Большие площади находились под посевами свекловицы. Собранная культура отправлялась для переработки на сахарные заводы.

Землевладельческие земли занимали 203 211 десятин. Более 65% относились к надельным участкам. Свыше 32% - к частным владениям. Из них основная площадь земли была собственностью дворян, остальная часть – мещан, купцов, учреждений и государства.

Известные люди

В селе Борки в 1878 году родился член Трудовой группы, казак Николай Онацкий. В селе Вельбовка в 1893 году родился архивист, украинский историк Николай Тищенко.

Уроженцами местечка Веприк были ботаник, педиатр, акушер Нестор Амбодик-Максимович 1744 года рождения и конструктор бронетехники и ядерного оружия Николай Духов 1904 года рождения. В местечке Люпенко в 1774 году родился конструктор в сфере ракетного дела Александр Засядко.

Достопримечательности

В границах местечка Веприк в 16 столетии были созданы пограничные укрепления. Они появились в период противостояния между Русским царством и Речью Посполитой. В 19 столетии на территории того же поселения были возведены Успенская церковь, позднее Николаевская. В обеих был воплощён стиль классицизма.

населённые пункты
Административный центр Гадяч, город


Гадячский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна