Зеньковский уезд

уезд

Зеньковский уезд существовал в 1781-1923 годах на территории Полтавской губернии в пределах Российской империи. Его правление размещалось в уездном городе Зеньков.

Природные условия

Территория уезда, площадь которого составляла 1 977,5 квадратных вёрст, находилась на северо-востоке Полтавской губернии. Местность пересекали овраги и балки. По ней протекали мелкие речки, многие из которых были притоками реки Псёл.

Почва в основном представляла собой суглинистый чернозём, местами встречались пески и супеси. На востоке преобладали суглинки и лесные серые земли. По реке Ворксле проходила граница уезда с Харьковской губернией. Лесные массивы покрывали 11% от всей площади уезда.

История

В 1781 году на территории Черниговского уезда сформировали Зеньковский уезд. Позднее, в 1796 году после преобразований он отошёл Малороссийской губернии, вновь восстановленной. Спустя 6 лет стал частью Полтавской губернии.

В 1913 году в уезде находилось 16 волостей. Его ликвидация произошла в 1923 году с передачей территории в состав вновь образованного Зеньковского района. В тот же период он стал частью Полтавского округа.

Экономика

В уезде процветало сельское хозяйство, в большей мере – хлебопашество. Зерновые культуры давали высокие урожаи, что полностью обеспечивало потребности населения. Кроме того, излишки хлеба отправлялись за пределы губернии. Развивались кустарные промыслы, в большей мере гончарное производство.

В 1905 году более 63% земельных угодий были в пользовании крестьян и казаков, свыше 34% - частных владельцев, 2,5% - различных учреждений. Частновладельческих земель насчитывалось 68 820 десятин. Из них 42 786 десятин находилось в собственности дворян, 9 591 – крестьян, 3 854 – мещан, 5 282 – купцов.

Достопримечательности

В районе села Бельск было обнаружено городище скифского периода. Оно располагалось на возвышенном месте между реками Ворсклы и Сухая Грунь. Городище включало 3 поселения, которых окружала единая крепостная стена.

В местечке Великие Будищи в 17 столетии возвели деревянную Троицкую церковь. Она просуществовало до 19 столетия. Затем в 1876 году Рождество-Богородицкую церковь, которая была построена ранее из камня, переосвятили в Троицкий храм.

Известные люди

В местечке Великие Будищи родились корабельный инженер Владимир Костенко в 1881 году, Герой Социалистического труда Мария Листопад в 1911 году.

населённые пункты
Административный центр Зеньков, город


Зеньковский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна