Миргородский уезд

уезд

Миргородский уезд существовал в 1781-1923 годы на территории Полтавской губернии в составе Российской империи. Уездный центр располагался в городе Миргород, который простирался вдоль берега реки Хорол.

Природные условия

Уезд лежал в географическом центре Полтавской губернии на территории площадью 253 563 десятины. Своими северными окраинами примыкал к Лохвицкому и Гадячскому уездам, восточными – к Зеньковскому и Полтавскому, южными – к Хорольскому, западными – к Лубенскому. Поверхность орошалась Псёлом и её притоком Хороль.

В некоторых местах встречались мелкие речки и небольшие ручьи. В основном местность представляла собой ровную степь. На западе она была более возвышенной, на востоке её перерезали овраги. Доминировал суглинистый чернозём, встречался лесной серый суглинок. По речным берегам лежали пески.

История

Миргородский уезд сформировался на территории Киевского наместничества в 1781 году. Позднее, в 1796 году, он стал частью Малороссийской губернии. Ранее её упразднили, но затем восстановили. В 1802 году уезд отошёл Полтавской губернии. В 1923 году его ликвидировали с передачей земли вновь образованному Миргородскому району в границах Лубенского округа.

Население

В 1897 году в уезде насчитывалось 157 790 жителей. Из них 10 037 человек проживали в уездном центре. Более 97% составляли украинцы. К 1913 году численность населения увеличилась и достигла 205 200 человек.

Экономика

Сельское хозяйство было лидирующей отраслью в уезде. На полях выращивали паслёновые, кормовые, бобовые, прядильные, коноплёвые, злаковые, зерновые культуры. Разводили крупный и мелкий домашний скот. Процветало гончарство. Ремесленники изготавливали глиняную и керамическую посуду.

В 1905 году общее количество земли составляло 230 296 десятин. Из них надельных крестьянских насчитывалось 58%. На каждый двор приходилось 5.4 десятины. В частной собственности находилось 40,7%. Из них дворянам принадлежало 62 902 десятины, крестьянам – 9 414, мещанам – 5 053, купцам – 7 131.

Известные люди

На территории уезда родились: драматург Владимир Самийленко, писатели Николай Гоголь и Василий Нарежный. В селе Кибенцы после выхода в отставку в первой четверти 19 столетия проживал государственный деятель Дмитрий Трощинский.

город


Миргородский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна